08 лютого 2017 р. 02:00

Кабмин назначил нового начальника Нацполиции Украины

Кабмин назначил нового начальника Нацполиции Украины

Генерал полиции третьего ранга - 45-летний Сергей Князев работает в правоохранительных органах с 1992 года

Кабинет министров Украины назначил на пост главы Национальной полиции департамента уголовного розыска Национальной полиции Сергея Князева. 

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду единогласно.

«Я предлагаю и вношу на ваше рассмотрение на должность главы Национальной полиции Украины генерала полиции третьего ранга Князева Сергея Николаевича», - сказал министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании.

Генерал полиции третьего ранга - 45-летний Сергей Князев работает в правоохранительных органах с 1992 года. С ноября 2014 года по июль 2015 года – исполняющий обязанности начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области, начальника криминальной милиции; с июля 2015 года по апрель 2016 года – начальник ГУ МВД Украины в Закарпатской области. С.Князев с апреля по ноябрь 2016 года – начальник ГУ Нацполиции в Ривненской области, а с ноября 2016 года – начальник угрозыска Нацполиции.

В декабре 2014 года награжден орденом Данила Галицкого.

В тоже время проект «Народное НАПК» отмечает, что е-декларации Сергея Князева указано, что он владеет двумя квартирами под Киевом: в Броварах и в поселке Чабаны. Последняя квартира находится в совместной собственности вместе с детьми и Викторией Князев. Виктория также была прописана с Князевым и его родителями в их квартире в Белой Церкви.

«В то же время, в декларациях за последние три года Князев не указывал наличие жены», - сообщает проект.

Согласно реестру недвижимого имущества, в 2011 году Виктория Князева получила две соседние квартиры в селе Чабаны Киевской области общей площадью в 130 квадратных метра. Одна из них указана в электронной декларации Сергея Князева, как совместная собственность с семьей.

Виктория Князева также владеет недвижимостью в Киеве. Ее принадлежит 2 квартиры в столице, которые она приобрела в 2011 и 2013 годах, по улице Гречко Маршала и на проспекте Петра Григоренко.

В 2014 году Князева приобрела еще одну квартиру площадью 63,1 кв.м в новостройке ЖК «Вишневый Уют»в городе Вишневое Киевской области. 

Как сообщалось, 6 февраля консультативная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Нацполиции определилась с тремя кандидатами на этот пост, выбрав Сергея Князева, замглавы Нацполиции Константина Бушуева и директора Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Андрея Вишневского

Напомним, что начальник одесской полиции Дмитрий Головин по итогам тестирования 26 января был включен в десятку финалистов на эту должность.

Добавим, что каждому кандидату члены комиссии задавали одни и те же 18 вопросов, также были дополнительные вопросы. Процедура отбора учитывала оценку профессионального опыта кандидатов, их мотивации и планов, результаты тестирования и интервьюирования.

В итоге из десяти кандидатов отобрали всего троих

Напомним, Комиссия по итогам первого тура конкурса 26 января 2017 года отобрала 10 претендентов на должность главы Национальной полиции. Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин претендует на должность главы Нацполиции с 13 яваря.

Поділитися