20 вересня 2017 р. 19:25

Из-за трагедии в «Виктории» во всех областях Украины проверят общественные объекты

Из-за трагедии в «Виктории» во всех областях Украины проверят общественные объекты

Прежде всего места пребывания детей и стариков

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям областей проверить все общественные объекты, прежде всего места пребывания детей и стариков, на предмет соблюдения правил безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Решение продиктовано необходимостью недопущения в будущем ситуации, которая произошла в Одессе - когда в детском лагере «Виктория» в результате пожара погибли дети.

Глава Правительства подчеркнул, что недопустима ситуация, когда халатность, беспомощность и злоупотребления приводят к потерям жизней.

«Мы направили специальную группу следователей для того, чтобы провести тщательное расследование и всех виновных привести к ответственности», - сказал Владимир Гройсман.

Он добавил, что существующий в Украине мораторий на проверки - «это не повод для злоупотреблений».

«Сегодня мы примем решение - проверить все объекты ... У нас нет самоцели штрафовать. Задача - обеспечить надлежащий уровень безопасности », - сказал Владимир Гройсман.

Отметим, что сессия городского совета сегодня 20 сентября началась с минуты молчания в память о погибших в «Виктории» детях, а также депутаты приняли решение выделить средства для помощи семьям пострадавших детей.

Напомним, Заместитель Одесского городского головы Геннадия Труханова по гуманитарным вопросам Зинаида Цвиринько написала заявление об уходе по собственному желанию.

Кроме того, от выполнения служебных обязанностей отстранили начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета Александра Авдеева, директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елену Буйневич и начальника управления капитального строительства Одесского городского совета Бориса Панова.

Напомним также, что суд избрал для ответственной за пожарную безопасность в детском оздоровительном комплексе «Виктория» меру пресечения.

Во время аппаратного совещания в мэрии 19 сентября группа депутатов от разных политических сил зачитали обращение к президенту Украины Петру Порошенко в связи с трагедией в детском лагере «Виктория». Депутаты потребовали отставки трех высокопоставленных чиновников, а также создания специальной комиссии.   

Ранее прокуратура провела выемку документов в учреждениях Одессы по факту служебной халатности, приведшей к гибели детей в «Виктории».

Пожар в лагере «Виктория» в Одессе вспыхнул в ночь на 16 сентября. Из лагеря были эвакуированы 42 ребенка, однако две девочки погибли, еще трое детей госпитализированы, кроме того, один ребенок пока не найден.

 

 

 

Поділитися