17 січня 2017 р. 02:00

Из-за общественного резонанса на должность главы Одесского управления НАБУ проведут новый конкурс

Из-за общественного резонанса на должность главы Одесского управления НАБУ проведут новый конкурс

Новый конкурс будет уже четвертым

Общественный совет при Национальном антикоррупционном бюро Украины рекомендует директору Артему Сытнику провести новый конкурс на должность директора Одесского территориального управления. 

Такое решение совет принял в результате заседания 17 января.

Члены совета потребовали от Дмитрия Руденко, выигравшего конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ, отчитаться о его роли в деле против Дмитрия Гройсмана, из-за которого Украинский Хельсинский союз по правам человека рекомендовал не назначать Дмитрия Руденко на должность.

Сам Дмитрий Руденко заявил, что работал над делом Дмитрия Гройсмана только 10 дней и принимал свои решения на основании данных экспертиз и показаний свидетелей.

«В течение всех этих семи лет никаких документов, которые бы свидетельствовали о том, что дело было сфабриковано, не представлено. Я делал свою работу, я был следователем и не нарушал закона. А наличие оправдательного приговора суда в отношении Дмитрия Гройсмана, то это говорит о том, что мы живем в правовом государстве и это нормально для правового государства», - заявил Дмитрий Руденко.

Он также заявил, что дело Гройсмана получил от непосредственного начальника.

Он также заявил, что за семь лет только второй раз получил возможность высказать свое мнение об этой ситуации.

После критики его выступления, в ходе которой журналисты отметили, что эксперт Безбах отказался от своей оценки в зале суда, и недолгой дискуссии Дмитрий Руденко покинул зал заседания совета, а совет решил, что его моральные качества непригодны для работы главой НАБУ.    

Отметим, что новый конкурс будет уже четвертым.

Напомним, Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился с публичным заявлением о неприемлемости назначения Дмитрия Руденко председателем Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро. 

Напомним также, что пресс-службе НАБУ заявила, что конкурсная комиссия только рекомендовала к назначению директором Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины Дмитрия Руденко. Перед назначением он должен пройти специальную проверку и полиграф. По результатам проверок и на основании информации из открытых источников директор НАБУ будет принимать решение о его назначении или объявлении нового конкурса.

 

ВИДЕО: Евгений Грушовец

Поділитися