24 липня 2017 р. 03:00

Институт массовой информации насчитал 4% «джинсы» в материалах одесских СМИ за шесть месяцев

Институт массовой информации насчитал 4% «джинсы» в материалах одесских СМИ за шесть месяцев

Согласно данным мониторинга, показатель и у печатных и у онлайн СМИ в Одесской области одинаков

Мониторинг печатных и онлайн СМИ Одесской области, который проводил Институт массово информации показал, что 4% материалов, публиковавшихся этими СМИ являлись скрытой рекламой или антирекламой под видом авторского материала - «джинсой».  

Об этом сообщили в ИМИ.

Согласно данным мониторинга, показатель и у печатных и у онлайн СМИ в Одесской области одинаков. При этом аналитики ИМИ отметили, что в печатных изданиях преобладает политическая «джинса» 65%. Еще 35% - коммерческая. В интернет-изданиях соотношение политической и коммерческой «джинсы» равное.

Мониторинг провели в местных СМИ десяти регионов - Запорожье, Ужгород, Одесса, Днепр, Николаев, Херсон, Луцк, Полтава, Львов, Харьков - в течение шести месяцев 2017 (январь, февраль, март, апрель, июнь и июль). Мониторингу включались по два интернет-издание и два печатных издания из каждого региона. Каждый месяц мониторились все выпуски газет за неделю и все материалы из ленты новостей интернет-изданий за неделю.

Самый высокий уровень «джинсы» зафиксирован в печатных изданиях Николаева - в среднем 15% от общего количества материалов, в Днепре и Харькове - по 8% материалов. Среди онлайн-СМИ Антилидером оказались СМИ Днепра - 8% материалов содержали в себе признаки заказа.

Средний уровень «джинсы» в региональных СМИ в среднем за полгода составил 6%, а в онлайн-СМИ - 3% от общего количества материалов. Меньше таких материалов в Львове (2% в печатных и 1% в интернет-СМИ).

Наиболее активными заказчиками джинсы в регионах есть местные чиновники и политики.

ИМИ сравнил между собой количество скрытого пиара в региональных СМИ в пользу местных властей в разных регионах. Так, среди ОГА больше пиарится Днепропетровска во главе с Валентином Резниченко, на втором месте - Запорожская ОГА и ее глава Константин Брыль, а третье место разделили Харьковская ОГА и ее председатель Юлия Светличная с Полтавской ОГА и его председателем Валерием Головко.

Что касается заказных материалов в пользу городских советов и городских голов - активно джинсует Днепровская городской совет и его председатель Борис Филатов, на втором месте - Харьковский городской совет, на третьем месте - мэр Полтавы Александр Мамай и Полтавский городской совет.

Материалы в пользу народного депутата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула встречаются в СМИ Запорожья, Одессы, Днепра, Николаева и Полтавы.

Из политических игроков всеукраинского уровня встречаются партии «Оппозиционный блок» (в СМИ Днепра, Николаева, Харькова, Полтавы, Запорожья), партия «Возрождение» (в СМИ Запорожья, Харькова), «Радикальная партия» и ее руководитель Олег Ляшко (в СМИ Запорожья , Луцка), партия «Наш край» (Николаев).

Добавим, что в июне-июле 2017 зафиксирован рост уровня джинсы, особенно политической.

ИНФОГРАФИКА: imi.org.ua 

Поділитися