27 листопада 2017 р. 20:23

ГПУ не нашла доказательств причастности экс-главы Одесской ОГА к нападению на журналистов 19 февраля

ГПУ не нашла доказательств причастности экс-главы Одесской ОГА к нападению на журналистов 19 февраля

Генеральная прокуратура Украины не нашла доказательств причастности народного депутата от «Оппозиционного блока» Николая Скорика в столкновениях, которые происходили в Одессе 19 февраля 2014 года.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос народного депутата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность»  Сергея Лещенко, которую он опубликовал в Facebook.

«Из-за отсутствия доказательств о причастности совершение указанных преступлений бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Скорика М. Л. сообщение о подозрении ему не вручалось, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности на инициировалось», - сообщила ГПУ.

По словам Сергея Лещенко, он обратился в прокуратуру так как четырнадцать месяцев назад генпрокурор Юрий Луценко анонсировал внесение  представление на Николая Скорика.

«Николай Скорик - это депутат Оппоблока и бывший Одесский губернатор. И вот сегодня из ответа заместителя Генпрокурора  Юрия Столярчука выяснилось, что нам всем померещилось», - написал Сергей Лещенко.

Напомним, 22 сентября 2016 года, Одессу посетил Генеральный прокурор Юрий Луценко, который рассказал о ряде резонансных расследований. ИзбирКом предлагает главные тезисы его выступления.

«Я приехал в любимую мной и, вероятно, всеми украинцами, Одессу для заслушивания дел, стоящих на личном контроле. Всего у меня как у Генкпрокурора на личном контроле состоят 162 дела. Сегодня я заслушал три из них в Одессе. Первые два дела касаются трагических событий 2014 года. Повторюсь, но могу это еще раз говорить: правда, и только правда может оставить в покое эту кровавую страницу прошлого. Я категорически выступаю против разделения на «своих» и «не своих» в этом деле. Несмотря на политические взгляды, те, кто пострадали, являются пострадавшими, те, кто нарушили закон и привели к гибели людей, должны ответить. Поэтому должен вам сообщить, что доволен ходом расследования событий 19 февраля 2014 года, сегодня процессуальным лицом подписано подозрение бывшему первому заместителю ОГА гражданину Орлову, который подозревается в организации массовых беспорядков, которые привели к массовому избиению людей. На следующей неделе я планирую внести в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с бывшего губернатора Одесской областной администрации, ныне народного депутата, гражданина Скорика.

Еще раз говорю: у меня это не вызывает никакой радости, я всегда буду помнить лица стариков, которых садисты избивали, щеголяя своей физической силой и количественным превосходством. И при этом ни к чему любые партийные билеты, флаги, и тому подобное. Просто преступники избивали людей», - заявил тогда генпрокурор.

Однако позже, в октябре того же года в аппарате Верховной Рады сообщили, что генеральный прокурор Украины не обращался  к Верховной Раде с просьбой лишить неприкосновенности народного депутата Украины Николая Скорика («Оппозиционный блок»).

Напомним также, что Николай Скорик занимал пост губернатора Одесской области во время событий 19 февраля 2014 года, когда группа вооруженных злоумышленников атаковала митинг сторонников Евромайдана и избила их и присутствовавших на митинге журналистов. 

 

Поділитися