19 листопада 2017 р. 11:56

"Горсад наш": полиция заявляет о травмированных сотрудниках, а журналисты вычисляют "оборотней"

"Горсад наш": полиция заявляет о травмированных сотрудниках, а журналисты вычисляют "оборотней"

В результате акции одесситов в защиту Городского сада от застройки, которая состоялась вчера, 18 ноября, пострадали 20 полицейских.

Как заявили в пресс-службе ведомства, были травмированы более 20 полицейских. За медицинской помощью правоохранители обратились с диагнозами: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы, химические ожоги кожи и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивита химического происхождения.

При этом силовики утверждают, что среди гражданских пострадавших нет, а обращений о неправомерных действиях полицейских не зафиксировано.

Сведения о травмировании полицейских внесены в Единый реестр по предварительной правовой квалификации - ч.4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.  Санкции этих статей предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В то же время журналисты отметили, что в акции принимали участие граждане в балаклавах, которые как раз и нападали на полицейских, а заодно угрожали журналистам.

"У одного на голове была кепка с эмблемой Национальной полиции. Он активнее других противодействовал журналистской деятельности, обещал разбить репортерам технику. Мы опознали «полисмена». Это Алексей Балановский, бывший активист «Правого сектора», ныне перебивающийся случайными заработками", - утверждает издание Думская.

ВИДЕО: К. Гак

Напомним, что сегодня, 19 ноября, горожан приглашают на "воскресник" - провести генеральную уборку территории Летнего театра в Горсаду.

ОНЛАЙН: Ю. Дяченко

Поділитися