23 червня 2017 р. 03:00

Главврача Одесского онкодиспансера оштрафовали за отказ предоставить информацию журналисту

Главврача Одесского онкодиспансера оштрафовали за отказ предоставить информацию журналисту

По словам регионального омбудсмена, в Одесской области с начала года в суды отправлено более 35 административных дел за непредоставление информации

Суворовский районный суд Одессы принял решение о привлечении к административной ответственности Олега Лукьянчука, который занимает должность главного врача КУ «Одесский онкологический диспансер».  

Как сообщили порталу «Нет коррупции!» в пресс-службе Киевского суда, врача оштрафовали на 425 гривень.

После обращения корреспондента к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека в Одесской области о непредоставлении информации должностными лицами по договорам аренды с частными фирмами, действующими на территории Одесского онкодиспансера, было открыто производство на главврача Олега Лукьянчука составлен админпротокол, а дело направлено в Суворовский районный суд города.

Судебное заседание после переноса было проведено 13 июня. Судья вынес решение о привлечении должностного лица к ответственности.

По словам регионального омбудсмена, в Одесской области с начала года в суды отправлено более 35 административных дел за непредоставление информации.

«Надо сказать, что каждое судебное решение, которым устанавливается вина распорядителя информации в нарушении закона о доступе к публичной информации, меняет культуру обращения с информацией ... До вступления в силу закона в 2011 году в Украине действовал принцип закрытости информации о деятельности органов государственной власти. Спрашивающие информацию должны были доказать, что по законодательству они имеют право получить или ознакомиться с информацией, которая во владении государственного органа ... Но теперь субъект властных полномочий должны доказать наличие оснований ограничить доступ к информации, а не спрашивающий - право ее получить. Закон поменял позиции спрашивающего и поставщика информации, и такие решения являются неотразимым посылом для каждого распорядителя об изменении времен и культуры обращения с правом гражданина на информацию ...Что касается этого дела, важно обратить внимание на то, что ограничения на предоставление информации было необоснованное», - отметил уполномоченный по правам человека в Одесской области Анатолий Пазичук.

Поділитися