21 лютого 2017 р. 02:00

Фонд гарантирования вкладов предложил НБУ ликвидировать «Платинум банк»

Фонд гарантирования вкладов предложил НБУ ликвидировать «Платинум банк»

В связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в Общий реестр вкладчиков «Платинум Банка», Фонд гарантирования временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве с 24 февраля 2017 года банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества «Платинум Банк». 

Как сообщили в пресс-службе ФГВФЛ, такое решение принято исполнительной дирекцией Фонда  20 февраля 2017 года.

«В связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в Общий реестр вкладчиков «Платинум Банка», Фонд гарантирования временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации. Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позднее 1 марта 2017 года. Они будут осуществляться в соответствии с законодательством, то есть, независимо от даты окончания срока депозитного договора. О порядке выплат будет сообщено дополнительно», - отмечают в фонде.

Решением Фонда гарантирования от 17 февраля 2017 года признан несостоявшимся конкурс по выводу неплатежеспособного банка «Платинум Банк» с рынка.

Напомним, Национальный банк Украины в январе 2017 года отнес «Платинум Банк», принадлежащий одесскому бизнесмену Брису Кауфману, к категории неплатежеспособных. Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала.

Напомним также, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц 11 января начал процедуру ликвидации ПАО«КБ «Инвестбанк».

 

 

Поділитися