20 вересня 2017 р. 15:26

Фирма из окружения нардепа Климова осваивала деньги на пожарную сигнализацию для школ Одессы, - СМИ

Фирма из окружения нардепа Климова осваивала деньги на пожарную сигнализацию для школ Одессы, - СМИ

Правоохранители подозревали компанию в сговоре с сотрдниками департамента образования и науки и директорами школ

Компания ПАО «Спецавтоматика», связанная с владельцем обанкротившегося «Имексбанка» Леонидом Климовым, обеспечивала установку систем противопожарной безопасности в школах Одессы.

Об этом сообщило издание 368.media.

По данным издания, этот вопрос уже оказывался в поле зрения правоохранителей, так как полиция подозревала компанию в сговоре с должностными лицами департамента образования и науки вступили в сговор и директорами ряда школ.

В частности, в январе 2017 года, суд разрешил правоохранителям доступ к некоторым документам ПАО «Спецавтоматика», которые хранились в АТ «Райффайзен Банк Аваль».

«При проверке полученной информации установлено, что указанные должностные лица заключили договоры с предприятием (частными предприятиями) на выполнение определенного объема работ стоимостью более 2 млн грн. Предметом договора, согласно договорам является «Выполнение проектных работ автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и системы передачи тревожных извещений», а также «Выполнение работ по ремонту и обслуживанию системы противопожарной безопасности», установленных в административных зданиях учебных заведений. Одессы. Фактически указанные работы не проведены, за исключением поверхностных изменений (установка и замена некоторых технических конструкций)», - говорится в определении суда.

По данным издания, в 2015 году компания получила более 270 тыс. грн от управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Южненского горсовета. Бюджетные средства и в тот раз поступили им за замену пожарной сигнализации и установку системы оповещения о пожаре 3 типа, а в 2016 году «Спецавтоматика» получила еще 480 тыс. грн от ГП «Морской торговый порт «Южный». Бизнесмены предоставляли услуги поддержки эксплуатационной пригодности систем противопожарного назначения на объектах порта.

Собственником «Спецавтоматики» является Елена Климбищук. Директром значится Анатолий Хованский, который через фирму «Югинвестсервис», по данным издания, связан с Анатолием Линде, который, в свою очередь, входит в окружение нардепа Леонида Климова.

Согласно информации портала по фондовому рынку SMIDA, во втором квартале 2015 года 76% доли фирмы принадлежала ООО «Компания «Стратегия Развития» . Собственником и директором последней является житель Молдовы Сергей Кабакулак. Он через «Первый национальный открытый пенсионный фонд» и своего бизнес-партнера Александра Лыженкова связан опять-таки с Л. Климовым

 

 

 

Поділитися