06 липня 2017 р. 03:00

Евросоюз выделит более миллиона евро на пункт совместного контроля между Украиной и Молдовой

Евросоюз выделит более миллиона евро на пункт совместного контроля между Украиной и Молдовой

Европейский Союз окажет помощь в модернизации пункта совместного контроля «Рени-Джурджулешть»

Европейский Союз окажет помощь в модернизации пункта совместного контроля «Рени-Джурджулешть».

Об этом стало известно во время пресс-тура Миссии ЕС в рамках приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM), сообщает «БессарабияINFORM». 

Как расказали эксперты EUBAM, в 2015 году пограничные и таможенные ведомства Молдовы и Украины подали проектные заявки по развитию пунктов совместного контроля «Рени-Джурджулешть» и «Кучурган-Первомайск». Модернизация включала в себя приобретение оборудования для внедрения контактных пунктов и автоматизированного обмена информацией о лицах, пересекающих границу. Эти проекты были одобрены для финансирования Флагманской инициативой по интегрированному управлению границами Восточного партнерства ЕС.

Для выполнения этих проектов Евросоюз выделит почти 4 миллиона евро, из них 1 млн. 353 тыс. евро будет направлено на улучшение инфраструктуры ПП «Рени-Джурджулешть».

За эти деньги планируют сделать ремонт зданий и сооружений, закупить новую мебель и оргтехнику, обновить информационные знаки, благоустроить территорию, провести новое освещение и отремонтировать прилегающие дороги. Помимо этого, сюда приобретут оборудование для проведения углубленного пограничного и таможенного контроля, а именно станции для взвешивания, наборы для инспекции и обнаружения контрабанды.

После проведения дорогостоящей реконструкции, ведомства двух стран будут работать только на украинской стороне, полностью проводя все необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля. 

Отметим, что Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) — европейская структура созданная в 2005 году для осуществления контроля движения на границах между Молдовой и Украиной. Она содействует внедрению пограничных, таможенных и торговых норм и практик, которые соответствуют стандартам ЕС, и удовлетворяют потребности ее двух стран-партнеров. Этот консультативно-технический орган располагается в Одессе. Также у Миссии есть представительство в столице Молдовы Кишиневе и пять полевых офисов: два на молдавской стороне совместной границы и три — на украинской.

Одним из приоритетных направлений деятельности данной Миссии ЕС является помощь украинским и молдавским пограничным и таможенным ведомствам в создании пунктов совместного контроля. В таких пунктах пограничники и таможенники двух стран работают в одном месте. Таким образом, транспортным средствам и гражданам при переходе через границу нужно останавливаться только один раз для прохождения контрольных процедур.

Напомним, что 39 членов комитета Европарламента проголосовали за предоставление безвиза для украинцев.17 мая этого года состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта о введении безвизового режима с Евросоюзом.

Поділитися