12 травня 2017 р. 03:00

Эксперты предлагают ликвидировать Одесское горуправление охраны объектов культурного наследия

Эксперты предлагают ликвидировать Одесское горуправление охраны объектов культурного наследия

Полномочия по вопросам охраны объектов культурного наследия Одессы оставить Одесскому областному управлению культуры, который фактически занимается ими

Эксперты городского клуба «Одесса. Стратегия-2050» проанализировали состояние старого фонда и памятников архитектуры города.  

Участники городского клуба – архитекторы, реставраторы, ученые, депутаты, представители общественных организаций и бизнеса — пришли к выводу, что состояние фасадов, внутренних конструкций зданий, а также инженерных сетей в центре города приводит к разрушению культурного наследия Одессы, влечет травмирование и гибель людей, а также наносит ущерб припаркованным на тротуарах автомобилям.

Одним из предложений экспертов является ликвидация Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета с одновременным созданием Службы главного реставратора города Одессы с соответствующими полномочиями и штатом специалистов для практического профессионального сохранения культурного наследия, а также Гражданского наблюдательного совета при этой Службе.

Полномочия по вопросам охраны объектов культурного наследия Одессы оставить Одесскому областному управлению культуры, который фактически занимается ими, рекомендовав областной власти расширить штат специалистов, занимающихся вопросами охраны объектов культурного наследия в этом управлении.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе деградация городской среды будет только прогрессировать и станет лавинообразной. Это скажется как на безопасности проживания людей в городе, так и на туристическом имидже Одессы, восприятии ее как прогрессивного европейского города и объекта номинации в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этой связи члены Городского клуба предлагают: Провести предварительное техническое обследование всех объектов культурного наследия и старого жилого фонда Одессы в пределах объекта номинации и его буферной зоны. Разработать программу научно-исследовательских и научно-проектных работ с определением необходимых мероприятий по противоаварийным работам, ремонту, реставрации и определением сметной стоимости на научно-исследовательские и научно-проектные работы. Это не только даст представление о масштабах работ, но и позволит начать программное многолетнее планирование. Предварительные работы по одному объекту, определенные реставрационными нормами, обойдутся в 20-30 тыс. грн.

На основании обследования разработать Целевую программу сохранения культурного наследия города Одессы. В рамках программы предусмотреть планирование работ по сохранению культурного наследия города, а также создание системы комплексного мониторинга территорий, зданий и сооружений. В Украине подобный подход формируется в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Учитывая разобщенность источников и нестабильность финансирования вопросов сохранения культурного наследия, необходимо создание «Фонда сохранения культурного наследия города Одессы», задачей которого будет аккумулирование средств на проведение научно-исследовательских, научно-проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия города.

В рамках программы рекомендуется предусмотреть финансирование работ и за счет ресурсов ЕБРР, грантов неправительственных организаций, центрального и местного бюджетов, средств ОСМД, меценатов. Также необходимо разработать механизм налоговых льгот организациям и предприятиям, расположенным в недвижимых объектах культурного наследия пропорционально понесенным ими расходов на ремонт или реставрацию этих объектов.

Усилить работы по благоустройству улиц, содержанию зданий и сооружений в границах территории объекта номинации в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и его буферной зоны. С этой целью необходимо начать разработку Паспортов улиц, а также утвердить «Правила содержания, ремонта и реставрации зданий и сооружений в пределах территории объекта номинации в Список Всемирного культурного наследия и его буферной зоны».

Усилить работы по популяризации культурного наследия города в рамках утверждения Городской программы «Сохранение и развитие самобытной культуры Одессы». В рамках программы предусмотреть мероприятия для привлечения туристов, как эффективного источника наполнения местного бюджета. С этой целью следует принять и программу мониторинга Историко-архитектурного опорного плана города Одессы для выполнения работ по инвентаризации исторической застройки и выявлению историко-культурного потенциала как действенного механизма социально-экономического развития города в современных условиях.

Начать планомерную информационную работу с жильцами, проживающими в недвижимых объектах культурного наследия, с целью повышения культуры эксплуатации этих объектов, что обеспечит увеличение сроков их эксплуатации, а соответственно уменьшит затраты на их ремонт или реставрацию.

Наладить сотрудничество с профессиональными реставраторами, занятыми в государственном и частном секторах сферы сохранения объектов культурного наследия. Создать «Городской реестр специалистов в сфере реставрации» с целью формирования профессиональных групп для выполнения работ направленных на сохранение недвижимых объектов культурного наследия.

В сотрудничестве с руководством ОГАСА и ОХУ им. Грекова создать условия для обучения профессиональными реставраторами молодых специалистов и прохождения студентами практик на реставрируемых объектах. Кроме того, создать условия для формирования на базе АХИ ОГАСА учебного реставрационного направления, предусмотрев соответствующие темы курсовых и дипломных работ, которые должны базироваться в первую очередь на сохранении культурного наследия города Одессы и Одесской области. Процесс подготовки кадров с привлечением профессионалов-практиков в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия рекомендуем начать незамедлительно, уже с нового учебного года, предусмотрев соответствующие учебные часы начиная с І курса Также со следующего ученого года предусмотреть подготовку магистров в т.ч. по специальностям «Изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация», «Архитектура и градостроительство» и т.д.

 

Поділитися