07 квітня 2017 р. 03:00

Экс-консул Грузии в Одессе может угодить в СИЗО через 5 дней

Экс-консул Грузии в Одессе может угодить в СИЗО через 5 дней

Прокуратура утверждает, что экс-генконсул Грузии в Одессе Тимур Нишнианидзе возвращал себе налог НДС за товары, купленные в Украине

Печерский суд Киева принял решение отправить  экс-генконсула Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе  в СИЗО если он не заплатит залог в сумме 792 тысяч гривень. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-глава Одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко.

По словам Сергея Стерненко, Тимуру Нишнианидзе дали 5 дней на выплату залога. О таком решении ходатайствовал прокурор, и в итоге судья поддержал его просьбу.

Само заседание длилось несколько часов. Прокуратура утверждает, что экс-генконсул Грузии в Одессе Тимур Нишнианидзе возвращал себе налог НДС за товары, купленные в Украине.

Таким образом, по данным Генпрокуратуры, сам Нишнианидзе присвоил себе порядка 4 миллионов гривен. При этом он «совершал покупки» в брендовых магазинах даже когда его не было в Украине, а также в магазинах, которые не работали.

Напомним, группа сторонников Михеила Саакашвили пикетировала 6 марта Печерский суд Киева в поддержку главы фонда «На благо Одессы» Тимура Нишнианидзе. 

Напомним также, что 26 мая прошлого года следователи Генеральной прокуратуры и столичного управления СБУ обыскали офис и дом помощника-советника губернатора Одесской области, а также по месту регистрации офис фонда «На благо Одессы». 

Поділитися