21 серпня 2017 р. 22:14

Доцент Одесского университета погиб, пытаясь покорить самую высокую вершину Западной Европы

Доцент Одесского университета погиб, пытаясь покорить самую высокую вершину Западной Европы

Тело альпиниста нашли на высоте около 4 тысяч метров

Доцент кафедры туристического и гостинично-ресторанного бизнеса Одесского национального экономического университета Павел Петриченко погиб в субботу во французских Альпах, пытаясь взойти на Монблан. 

Об этом сообщил советник первого вице-премьера - министр экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга.

«Тяжело в это поверить! Пытаясь покорить Монблан погиб наш друг, коллега, преподаватель и общественный деятель Павел Петриченко», - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее ТСН сообщила о гибели украинского альпиниста, в субботу во французских Альпах. Он не был членом ни одного альпийского клуба.

Сначала по помощь в организации восхождения на Монблан просил у турагенства. Но впоследствии решил воспользоваться услугами местного гида. Знакомые альпиниста пишут, в конце Павел прибег к экстремальному варианту. На месте познакомился с поляком и на гору пошли вдвоем с ним. Восхождение мужчины начали в пятницу. И вроде бы все шло успешно. И внезапно поднялась метель. Поляк вернулся назад, к аварийному пункту-убежищу. Украинец решил продолжить путь дальше. В критический момент успел подать сигнал тревоги. Из-за непогоды спасатели вовремя ему помочь не смогли. Вертолеты подняли вверх только на следующий день, когда метель утихла.

Тело альпиниста нашли на высоте около 4 тысяч метров. Среди версий, ночью, спасаясь от метели, он мог сорваться со скалы. До покорения вершины ему не хватило где-то около 800-900 метров. Спасатели говорят, скорее всего, снежная метель ослепила альпинисту глаза. Он сбился с пути, потерял ориентиры.

Монблан – самая высокая вершина в западной Европе. И одна из самых опасных. Ежегодно она привлекает тысячи альпинистов. Только за последние три недели эти альпийские склоны унесли жизни еще пятерых людей - француза, чеха, южнокорейца и двух немцев. Бесследно исчез японец. Ежегодно же на Монблане погибает около сотни человек. 

Поділитися