20 січня 2017 р. 02:00

Для одесского парка из Греции доставят 300-летние маслины, - проект

Для одесского парка из Греции доставят 300-летние маслины, - проект

Общая площадь благоустройства парка составляет 35 тысяч квадратных метров

Мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Андрей Котляр и глава городского ГАСКа Петр Рябоконь представили журналистам и общественным активистам проект Греческого парка сегодня, 20 января.

Представлять проект также пришел учредитель строительной фирмы «Гефест» Пантелеймон Бумбурас, а докладчиком выступил руководитель Совета по дизайну Одессы Михаил Рева.  

По его словам, общая площадь благоустройства парка составляет 35 тысяч квадратных метров, при этом предполагается, что парк будет выглядеть как две террасы, на одной из них – верхней - расположится рыбный ресторан, предполагается, что восстановят существовавший до середины прошлого века объект общепита.

Вторую террасу расположат ниже, и на нее будет вести лестница. Авторы проекта обещают также создать в парке музей под открытым небом и музей греческой скульптуры.

Пантелеймон Бумбурас пообещал, что из Греции в этот парк доставят 300-летние деревья маслин. 

В ходе заседания мэр Одессы выразил недовольство тем, что активисты вбили в стволы деревьев гвозди, а активисты напомнили, что сделали это для того, чтобы уберечь деревья от уничтожения.  Мэр также попросил общественников не устраивать внезапных посещений строительства, пообещав для них экскурсии.  

Напомним, одесситы обращаются к президенту с просьбой спасти парк от непродуманного благоустройства и напоминают, что еще недавно он назывался Лунный и был переименован в Греческий совсем недавно. 

Поділитися