03 листопада 2017 р. 20:25

Для дополнительного противопожарного оснащения социальных объектов Одесской области нужно по семь тысяч на каждый

Для дополнительного противопожарного оснащения социальных объектов Одесской области нужно по семь тысяч на каждый

Под председательством первого заместителя председателя ОГА Александра Терещука комиссия собралась второй раз

Государственная службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области разрабатывает меры дополнительного оповещения при чрезвычайных ситуациях в социальных объектах региона.

Об этом в ходе заседания временной комиссии по расследованию трагедии в детском оздоровительно-спортивном комплексе «Виктории» заявил заместителя начальника Главного управления ГСЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций Михаил Вовк.

«Нами направлены 39 исков в административный суд с целью закрытия некоторых заведений. В то же время план по проведению соответствующего обучения с представителями социальных учреждений уже перевыполнен. По инициативе председателя ОГА разрабатываются меры дополнительного оповещения при чрезвычайных ситуациях. Для этого необходимо более 7 тысяч гривень на каждый объект», - отметил Михаил Вовк.

Под председательством первого заместителя председателя ОГА Александра Терещука комиссия собралась второй раз. Ожидается, что в течение ноября окончательно будет установлена ​​причина и место возгорания. В общем, правоохранители назначили 28 судебных экспертиз.

«Государственная фискальная служба изучает финансовые документы по реконструкции заведения. Нами были допрошены значительное количество свидетелей: в частности, дети, чьи родители дали на это согласие. В ближайшее время запланирован следственный эксперимент. Мы будем восстанавливать события, а именно, как происходила последняя планерка в заведении перед пожаром», - сообщил заместитель начальника отдела процессуального руководства прокуратуры Одесской области Олег Хорсуненко.

К расследованию по открытым уголовных производствах приобщаются активисты и родители детей, которые находились в лагере. Благодаря этому, информация о функционировании «Виктории» анализируется всесторонне.

«Много вопросов вызывает фактическое сокращение штата работников. Например, во время той самой планерки никого из взрослых в корпусе не осталось. Халатное отношение наблюдалось даже в питании », - отметила Светлана подпалый.

Сейчас идет внеплановая проверка социальных учреждений Одесской области. Всего за месяц составлен 559 административных проколов за нарушения норм пожарной безопасности. Об этом шла речь в докладе заместителя начальника Главного управления ГСЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Напомним, прокуратура Одесской области сообщила о подозрении сотруднику Киевского районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.

Напомним также, что трое детей погибли в результате пожара в детском лагере «Виктория» в Одессе.

 

Поділитися