17 листопада 2017 р. 09:47

Детям в женской колонии не хватает медикаментов и средств гигиены

Детям в женской колонии не хватает медикаментов и средств гигиены

Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина совместно с сотрудниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека осуществили мониторинговый визит в Черноморской исправительной колонии (№74) Министерства юстиции Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Целью визита было проверить соблюдение прав детей, находящихся в этом учреждении вместе с осужденными матерями.

Следует отметить, что к Уполномоченному уже обращались женщины, которые жаловались на то, что они ограничены в доступе к своим детям. Это обусловлено тем, что в определенные для посещения детей часа они должны работать на производстве. Кроме того, женщины указывали на ненадлежащие условия в карантинном помещении, куда попадают дети: отсутствие отопления, размещение в коридоре. Также они отмечали, что в период пребывания детей в карантинном помещении мамам не позволялось посещать детей.

Во время визита руководство исправительной колонии и главный врач дома ребенка отметили, что с 1 ноября этого года вводится пребывания детей вместе со своими матерями, а на дневное время организуется дошкольное детское учреждение.

Однако во время общения мониторинговой группы как с персоналом колонии, так и с осужденными женщинами выяснилось, что остается ряд проблемных вопросов. В частности, в штатном расписании дома ребенка отсутствуют должности помощников воспитателей, поэтому женщины по очереди выполняют их обязанности.

Отдельного внимания требует вопрос обеспечения детей лекарственными препаратами и средствами гигиены. На эти цели отдельных расходов в бюджете не предвидится, поэтому, несмотря на то, что дети в доме ребенка находятся на полном государственном обеспечении, лекарствами, памперсами и другими средствами они обеспечиваются только за счет семьи и благотворительной и спонсорской помощи.

В ходе визита выяснилось, что сейчас произошли изменения и в содержании детей в карантинном помещении - теперь дети находятся с мамами в обустроенных комнатах.Уполномоченный по правам человека и в дальнейшем будет держать на контроле вопросы защиты прав детей и женщин, содержащихся в этой исправительной колонии.

Поділитися