18 вересня 2017 р. 09:48

Депутаты требуют отстранения от должностей всех чиновников причастных к проектированию и реконструкции «Виктории»

Депутаты требуют отстранения от должностей всех чиновников причастных к проектированию и реконструкции «Виктории»

Депутаты также требуют от президента Украины направить в Одессу государственную комиссию

Депутаты Одесского городского совета в ходе аппаратного совещания сегодня 18 сентября потребовали отстранения от занимаемых должностей всех чиновников причастных к проектированию, строительству и эксплуатации детского оздоровительного комплекса «Виктория».

Такое заявление в ходе совещания сделал депутат городского совета Лилия Леонидова.

В частности избранники требуют отстранить от занимаемых должностей заместителей мэра: Зинаиду Цвиринько, Андрея Котляра, Петра Рябоконя, а также начальника управления капитального строительства горсовета Бориса Панова, директора департамента оборонной работы Григория Зубова.

Несмотря на попытки вице-мэра Олеся Янчука, вести аппаратное совещание «традиционно», то есть с предоставлением депутатам слова в конце заседания, депутаты заняли трибуну и высказались. 

«Депутаты традиционно выступают в конце сессии или я ошибаюсь? У вас будет возможность выступить и высказаться после совещания, а сейчас не надо мешать рабочему совещанию», - заявил вице-мэр.

Депутаты зачитали обращение к президенту Украины, которое намерены направить в администрацию президента. В обращении депутаты требуют направить в Одессу государственную комиссию.

Депутаты также напомнили, что в своей присяге городской голова Одессы Геннадий Труханов заявил, что осознает свою ответственность перед одесситами и заявили, что он наряду с исполнительным комитетом несет персональную ответственность за случившееся в лагере «Виктория». Депутаты настаивают на том, что чиновников следует отстранить от должностей до сессии Одесского горсовета 20 сентября.

В тоже время, по данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ вице-премьер-министр Геннадий Зубко, который сегодня 18 сентября принял участие в форуме Ассоциации городов Украины проведет заседанние оперативного штаба ГСЧС о пожаре в муниципальном детском лагере «Виктория». На заседании заместителя премьер-министра ознакомыт результатам проведения экспертизы по пожару.   

Заместитель городского головы Одессы Олесь Янчук от имени мэра Геннадия Труханова поручил сотрудникам муниципалитета совместно с сотрудниками ГСЧС проверить состояние пожарной безопасности в школах, детских садах, помещениях в которых размещаются подразделения мэрии и коммунальных предприятий.

Также вице-мэр заявил, что все напрямую причастные к трагедии в детском оздоровительном комплексе «Виктория» понесут уголовную ответственность.

«Мы не будем ни от кого скрывать информацию и все кто допустил халатность понесут уголовную ответственность. На сегодняшний день задержаны директор лагеря «Виктория» и ответственный за пожарную безопасность, но мы все в этом здании несем моральную ответственность за случившееся», - заявил вице-мэр.    

Напомним, прокуратура провела выемку документов в учреждениях Одессы по факту служебной халатности, приведшей к гибели детей в «Виктории».

Пожар в лагере «Виктория» в Одессе вспыхнула в ночь на 16 сентября. Из лагеря были эвакуированы 42 ребенка, однако две девочки погибли, еще трое детей госпитализированы, кроме того, один ребенок пока не найден.

Как сообщил советник начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк в своем Facebook, появившаяся в некоторых СМИ информация о задержании и вручении подозрения художественному руководителю ансамбля «Адель», дети из которого пострадали в лагере, Татьяне Егоровой, не соответствует действительности. Впрочем, по информации «Думской», ее уже допрашивали, кроме того, по предварительной информации, пожар начался в ее комнате.

Отметим также, что по результатам столкновений 16 сентября под мэрией факт внесен в журнал Единого учета.

Поділитися