05 червня 2017 р. 03:00

Член Палаты лордов Великобритании посетила ромские семьи в Корсунцах

Член Палаты лордов Великобритании посетила ромские семьи в Корсунцах

Член Палаты лордов парламента Великобритании баронесса Элисон Сатти посетила Одесскую область и проведала семьи, которые болели туберкулезом

Член Палаты лордов парламента Великобритании баронесса Элисон Сатти посетила Одесскую область, причем проведала именно те семьи, которые болели туберкулезом. Как сообщает "Громадське радио", в Одессе она приняла участие в церемонии присоединении города к инициативе Zero TB Cities, то есть, сети городов, где есть комплексные программы борьбы с туберкулезом.

Великобритания оказывает поддержку доступа ромов к лечению от туберкулеза уже около двух лет. Столько времени работает проект «Улучшение доступа ромского населения к медицинским услугам в сфере противодействия заболеванию туберкулезом силами ромских медицинских посредников» при поддержке МБФ «Альянс общественного здоровья».

Баронесса Элисон Сатти вместе с теми, кто представляет фонд «Чирикли» и посредником Максимом Джумом посетила ромские семьи в селе Корсунцы Лиманского района Одесской области.

Медицинский медиатор Максим Джум рассказал, что за последние два года количество больных значительно возросло в Одесской области, пропорционально и среди ромов. За последний год около 100 человек из ромской общины прошли флюорографию. Обнаружили четырех больных, прошедших два уровня лечения, теперь они постоянно проходят обследование в диспансере. Еще двое сейчас на амбулаторном лечении.

По оценке Максима Джума, очень интересны изменения в сознании самих ромов: за последние месяцы получили два обращения от ромов о двух женщинах, которые, возможно являются больными туберкулезом, и нуждаются в лечении. Медицинский посредник сделал вывод, что местные ромы серьезно воспринимают необходимость лечения туберкулеза, чего не было два года назад.

Баронесса Элисон Сатти отметила, что в прошлом году туберкулез убил в мире более одного миллиона человек:

«Эта болезнь не знает границ и поэтому высокий уровень заболеваемости в одной стране неизбежно вызовет повышение уровня заболеваемости в других странах», - сказала она.

 

Поділитися