14 листопада 2017 р. 09:28

Читатели газеты "Собеседник Измаила" провели акцию протеста против выселения редакции из здания

Читатели газеты "Собеседник Измаила" провели акцию протеста против выселения редакции из здания

Мирная акция протеста прошла 13 ноября под стенами здания, именуемого «дом с лавками» в котором располагается редакция «Собеседник Измаила» и которое относится к памятникам архитектуры.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, в ней приняли участие подписчики газеты, сотрудники редакции, а также представители других организаций, арендующие помещения в этом же здании. 

Работники редакции считают, что здание продано городской властью с нарушениями и сейчас новые хозяева просто хотят выбросить их на улицу силой и угрозами, а потому основными лозунгами на акции стали: «Нет рейдерскому захвату», «НАБУ займется измаильским меценатом», «Остановим беспредел местных властей», «Чиновники, верните здание газете «СИ!», «Редакция «СИ» под рейдерским захватом».

Напомним, что в сентябре этого года Измаильский горсовет продал здание, где уже более 70 лет располагается редакция газеты "СИ", однако продажа была не согласована с областным управлением культуры, чем нарушен п.1.4 Порядка приватизации объектов коммунальной собственности путем выкупа по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона.

Узнав о такой сделке и получив уведомление о выселении, коллектив редакции в конце октября подал исковое заявление в суд о незаконности проведения конкурса продажи и признании договора купли-продажи недействительным, требуя не лишать права хозяйственной деятельности и пользования КП «Редакция газеты «Собеседник Измаила» помещениями. Рассмотрение дела назначено на 5 декабря в Одесском хозяйственном суде, ответчиками по данному иску выступят горсовет и ФКИ г. Измаила. 

Во время акции сотрудники редакции обратились к присутствующим с просьбой поддержать редакцию, оставив подпись под коллективным обращением к городскому голове Андрею Абрамченко против выселения редакции из здания. Следующим этапом станет поход сотрудников "СИ" к городскому голове на прием. 

Поділитися