09 червня 2017 р. 03:00

Чиновники отрицают, что ресурс YouControl незаконно использовал информацию из реестров

Чиновники отрицают, что ресурс YouControl незаконно использовал информацию из реестров

В компании YouControl надеются, что в Службе безопасности Украины примут во внимание этот факт и прекратят выдумывать несуществующие нарушения

Компания YouControl получила ответы от распорядителей государственных реестров по фактам несанкционированного доступа к ним.

Как сообщили в компании, распорядители реестров не нашли никаких несанкционированных вмешательств.

Обыски в компании YouControl в марте этого года проводились на основании обвинения СБУ в том, что компания продавала на территории Украины специальные технические средства (СТС), изготовленные в Российской Федерации, а также с их помощью осуществляла "негласное и несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственной формы собственности и совершала несанкционированные действия по информации Министерства юстиции Украины, государственной фискальной службы Украины, государственной судебной администрации Украины и других сред х органов государственной власти".

"При этом СБУ не приводит ни одного конкретного события сбыта СТЗ российского производства или факта вмешательства, а лишь ограничилась общими фразами. Зато адвокатами собраны доказательства, подтверждающие факты: YouControl не является импортером никаких техсредств с РФ (это подтверждает ДФС) и вмешательств в реестры не было", - отмечают в компании.

Адвокаты YouControl обратились к Государственной судебной администрации Украины, ГП "Национальные информационные системы", Государственной службы статистики, Минэкономразвития Украины, Министерства юстиции Украины и Высшего хозяйственного суда Украины по информации, фиксировали они любые несанкционированные вмешательства в систему. Все распорядители реестров ответили, что в период времени с 2015 года по сей день такие факты не имели место. Итак, обвинения СБУ полностью опровергнуто самими распорядителями госреестров.

В компании YouControl надеются, что в Службе безопасности Украины примут во внимание этот факт и прекратят выдумывать несуществующие нарушения.

YouControl - онлайн-система, которая формирует досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами. Компания основана в 2014 году. Помогает бизнесу находить надежных партнеров, а СМИ и общественным организациям бороться с коррупцией. В рамках сотрудничества с медиа последний год было предоставлен свободный доступ более 150 представителей, которые провели более 1 тысячи расследований по всей Украине, постоянно осуществляют мониторинг госзакупок и анализ деклараций.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины сегодня 23 марта обыскали жилье руководства сервиса YouControl. 

 

Поділитися