01 вересня 2017 р. 10:37

Черноморский суд обвинил прокуратуру в затягивании рассмотрения «дела 2 мая»

Черноморский суд обвинил прокуратуру в затягивании рассмотрения «дела 2 мая»

В канцелярию суда поступило заявление прокурора Ирины Куприной о том, что по состоянию здоровья она не может принять участие в заседании и просит перенести его на понедельник, 4 сентября

Коллегия суда Черноморска, рассматривающая «дело 2 мая» решила уведомить Генеральную прокуратуру Украины о ненадлежащем выполнении обязанностей стороной обвинения, которая своими действиями пытается затянуть судебный процесс.

Как сообщили в Центре правового мониторинга, такое решение судьи приняли в результате заседания вчера 31 августа.

Судебная коллегия планировала закончить судебное рассмотрение и перейти к дебатам.

Но в канцелярию суда поступило заявление прокурора Ирины Куприной о том, что по состоянию здоровья она не может принять участие в заседании и просит перенести его на понедельник, 4 сентября. Обвиняемые и защита возражали, посчитав это очередной уловкой прокуратуры, чтобы затянуть процесс. Коллегия решила все же заседание продолжать, так как на заседании присутствовала второй прокурор – Оксана Моско.

После приобщения к делу оставшихся материалов расследования, председатель коллегии объявил, что у суда есть все основания закончить судебное рассмотрение и попросил стороны высказаться по этому вопросу.

Прокурор Оксана Моско сделала вторую попытку заставить суд перенести заседание – в связи с тем, что некие будущие решения прокуроров нужно согласовать с представителем Генпрокуратуры.

Напомним, суд отказал представителям прокуратуры Одесской области в ходатайстве об отводе судей Ильичевского суда, рассматривающих дело 2 мая.

Напомним также, что один из обвиняемых в участии в событиях 2 мая 2014 года Владислав Ильницкий пытался выехать с территории Украины на территорию Российской Федерации, но был задержан пограничниками в московском аэропорту «Домодедово». Его депортировали, однако позже все-таки впустили в РФ.

ВИДЕО: gidnist.org.ua

Поділитися