20 січня 2017 р. 02:00

Черноморский горсовет просит у Минрегионстроя помощи в борьбе с оползнями

Черноморский горсовет просит у Минрегионстроя помощи в борьбе с оползнями

В Черноморском горсовете настаивают, что ситуация чрезвычайная и должна решаться на уровне региона

Муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Черноморска Валерий Хмельнюк.

«Сегодня с профильным заместителем Юрием Круком проанализировали результаты вчерашнего совещания, которые в Черноморске провела комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации. Учитывая выводы комиссии, вновь будут направлены письма в адрес Минрегионстроя с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». В ходе встречи так же обсуждались возможные пути финансирования мостового перехода через Сухой лиман», - написал он.

Ранее специалисты профильных служб исполкома Черноморского городского совета получили задание подготовить пакет документов, согласно которому комиссия Облгосадминистрации сможет принять решение о придании ситуации в районе оползней статуса региональной. Это, в свою очередь, поможет, по мнению исполкома, привлечь не только дополнительное внимание к проблеме Черноморского побережья, но и дополнительные источники финансирования берегоукрепительных работ.

Ранее, по данным издания УСИ, вице-мэр Черноморска Юрий Крук заявил, что ситуация носит не местный уровень, а региональный и обязана быть признана чрезвычайной, пока не появились первые жертвы. Вице-мэр подчеркнул, что на сегодняшний день оползневые процессы в Черноморске захватывают около 30 га территории города.

В свою очередь начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской областной государственной администрации Сергей Помазан рассказал, что необходимо срочно решать проблему отвода грунтовых вод.

Первое, что нужно сделать, и то, что мы вчера сделали, – пришли к выводу, что нужно приостановить работы, которые там происходят. Потому что та опорная стенка, которая там строилась, никому не нужна. Это как спичечный коробок против танка. Второе. Мы ждем сейчас от мэрии и от УКСа данные геологоразведки, которые есть у них на сегодняшний день. Самое главное – нужно решить вопрос отвода грунтовых вод, — заявил Сергей Помазан.

По его словам, комиссии доложили, что на проблемной территории грунтовые воды находятся на глубине 12 м, но по факту оказалось, что вода гораздо ближе к поверхности.

«Сегодня у нас есть документы, что вода на 6 метрах, а делали раскопки – вода поднялась до уровня 4 метров. Идет огромный подъем грунтовых вод. Нужно найти причину этого. Как только нам дадут данные геологии и гидрологии, мы будем понимать, что там происходит. Специалисты двух институтов Мечникова и Днепроводхоз через неделю должны нам дать какие-то рекомендации. Но для того, чтобы это остановить, сначала нужно понизить уровень грунтовых вод и отвести их», — еще раз подчеркнул чиновник.

Сергей Помазан рассказал, что 3 февраля в Одесской ОГА состоится заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы, на которой будет рассматриваться подготовленный Черноморским горсоветом пакет документов, а также предложения специалистов институтов. Основываясь на собранных данных, комиссия рассмотрит вопрос о придании проблеме статуса региональной.

«Мы не знаем, что в этой ситуации можно сделать, почему мы туда и приехали. Я привез ученых и строителей с просьбой разобраться в ситуации. Чрезвычайный уровень этой ситуации позволит обращаться в Кабинет министров за финансированием проектов по первоочередным противоаварийным мерам. Мы увидели, что в течение месяца буквально на метр произошел сдвиг. На это даже смотреть страшно. Сейчас мы ждем предложений от ученых, что же надо делать, особенно в первую очередь. Все остальное уже будет потом. Вплоть до того, как сделали в Никополе: поставили насосы и откачивали грунтовую воду. Все рушится на глазах. Чтобы за месяц на пять сантиметров дома уходили, такой ситуации не было за всю историю нашего региона», — заявил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской ОГА.

Поділитися