30 грудня 2017 р. 14:15

Более половины жителей украинского Юга считают себя счастливыми, - соцопрос

Более половины жителей украинского Юга считают себя счастливыми, - соцопрос

59% украинцев считают, что были очень или преимущественно счастливы в 2017 году

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

Больше всего «счастливчиков» оказалось в Западном регионе - 68%, но и почти во всех других «счастливчики» преобладали: в Центральном регионе - 57%, Южном - 51%, Восточном - 55%.

Единственным регионом, где большинство жителей ответили, что они преимущественно или совсем не были счастливы в уходящем году, - это Донбасс: счастливых там оказалось только 27%, а несчастливых - 64%.

«В основном счастливыми, согласно нашему опросу, себя чувствуют во всех регионах, за исключением Донбасса. Донбасс - это вообще печальный регион. Они и не чувствуют себя счастливыми, и среди ощущений, которые возникают у них, когда они думают об Украине, на первом месте тревога и тупик. Поэтому очень нужно с этими людьми работать», - рассказала Ирина Бекешкина, директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

В чем все регионы оказались солидарными, так это в уверенности или надежде, что следующий год будет лучше, чем нынешний.

Кроме того, главным политическим событием 2017 года в Украине граждане признали введение безвизового режима с ЕС (это отметили 26% опрошенных). Далее следуют: «дело Саакашвили» (10%), война (9%), пенсионная реформа (6%).

Введение безвизового режима считают важным для себя 48% украинцев. Наибольший вес «безвиз» имеет для жителей Западного региона (его важность отметили 61% жителей) и Центрального (50%). В других регионах значимость безвизового режима меньше, но все же ощутимая: значимым для себя безвизовый режим считают 34% в Южном регионе, 33% - на Восточном, и 30% на Донбассе. Среди молодежи в возрасте до 30 лет он важен для 64%, среди людей в возрасте до 40 лет - для 57%, в возрасте 40-49 лет - для 51%, 50-59 лет - для 38%, а среди людей старше 60 лет важность безвизового режима отметили 26%.

Поділитися