16 квітня 2017 р. 03:00

Более 40% жителей юга Украины считают украинский язык родным, еще 48% гордятся украинским гражданством, - соцопрос

Более 40% жителей юга Украины считают украинский язык родным, еще 48% гордятся украинским гражданством, - соцопрос

Об этом свидетельствует исследование Центра имени Разумкова

Идентичность граждан Украины продолжает формироваться в направлении осознания себя как отдельного сообщества, политической нации, которая имеет собственную страну, историю, язык, культуру, общее (по основным целям) видение будущего, ведет вооруженную борьбу против агрессора за право на реализацию своего выбора. При этом младшие категории респондентов более опимистично оценивают перспективы развития Украины. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром Разумкова.

Согласно опросу, 59% опрошенных в Украине отвечают, что они "очень счастливы" или "скорее счастливы", этот показатель (как и уровень удовлетворенности жизнью) является самым низким среди сравниваемых в исследовании стран (например, в Германии - 84%, в Нидерландах - 92%, в Польше - 93%, в России - 73%). В Украине наиболее довольны жизнью жители Западного региона (6,1 баллов), в наименьшей степени - жители Востока и Донбасса (соответственно, 4,0 и 4,1 баллов). В Западном регионе считают себя счастливыми 75%, тогда как в Центральном регионе - 59%, в Южном - 51%, в Восточном - 53%, а на Донбассе - лишь 35%. Донбасс - это единственный регион, где большинство (58%) жителей отметили, что они "не очень счастливы" или "абсолютно несчастны".

При этом ощущение удовлетворенности жизнью снижается с возрастом опрошенных (от 5,9 баллов среди тех, кому меньше 30 лет, до 4,3 баллов среди тех, кому 60 и больше лет). Если среди представителей младшей возрастной группы 73% считают себя счастливыми, то среди старшей - только 47%.

Уже традиционно украинцы в среднем больше всего доверяют церкви, причем на Западе таких - почти 90%, на Юге - более 55%:

Зато неожиданно низким как для южан, которые привыкли к смешению языков и народов, являются показатели доверия представителям других национальностей и религий. Например, на Юге страны представителям других национальностей готовы довериться только 33% опрошенных:

Отметим, что довольно тревожными являются и ответы украинцев на вопрос о том, с кем бы они не хотели жить по соседству. Оказалось, что более 20% наших соотечественником не хотят жить рядом с иммигрантами, 12% - рядом с представителями другой расы, а 66,5% не чувствовали бы себя комфортно в доме, если бы неподалеку жила пара гомосексуалов.

В то же время 92% опрошенных считают себя этническими украинцами, 6% - этническими русскими, 1,5% отнесли себя к другим этносам. Также наблюдается тенденция роста доли респондентов, которые идентифицируют себя как этнические украинцы, со снижением возраста опрошенных (от 87% среди тех, кому 60 и более лет, до 96% среди тех, кому от 18 до 29 лет), и снижение доли этнических русских (с 10% до 3%). Среди этнических украинцев 59% говорят дома преимущественно на украинском языке, 19% - на русском, в равной степени на обоих языках - 21%, среди этнических русских - соответственно 4%, 82% и 13%.

Также 41,5% опрошенных на Юге Украины назвали родным языком украинский, 26,1% - и украинский, и русский, 30,7% - русский:

 

 

Не чужда украинцам и гордость за свою страну:

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 3-9 марта 2017 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

 

Поділитися