22 листопада 2017 р. 15:23

Бюджет города Рени увеличился еще на два с половиной миллиона гривень

Бюджет города Рени увеличился еще на два с половиной миллиона гривень

Депутаты Ренийского городского совета на состоявшейся 17 ноября двадцать третьей сессии решили внести изменения в городской бюджет на 2017 год.

Как передает корреспондент ИзбирКома, необходимость внесения изменений возникла по двум причинам. Во-первых на основании распоряжения Кабинета Министров Украины от 27 сентября для города Рени из государственного бюджета выделена субвенция в размере 500 тысяч гривень. Как известно, субвенция выделяется на условии софинансирования. То есть к государственным деньгам Ренийский городской совет должен добавить свои средства. Что и было сделано, добавлено 30 тысяч гривень. Полученные деньги поделили между двумя городскими детскими садиками: «Почемучкой» и «Ягодкой». В этих детских дошкольных учреждениях уже произведены работы по замене старого разрушенного асфальтового покрытия территории на новую тротуарную плитку.

Полмиллиона государственных денег это еще не все. За счет перевыполнения собственного, городского, бюджета по итогам 10 месяцев у совета появились дополнительные 1 миллион 916 тысяч гривень. Главным источником этих поступлений стали акцизные налоги, на товары, ввезенные на территорию Украины, и изготовленные в ней: 964 тысячи и 242 тысячи гривень соответственно. Вторым по размеру источником поступления средств, после акцизного налога на товары, ввезенные в Украину, стали местные налоги. От них в городскую казну дополнительно поступило 623 тысячи гривень. Еще 87 тысяч дали неналоговые поступления.

Сверхплановые два миллиона решено израсходовать, в основном, на капитальные ремонты. Так 602 тысячи будет стоить капитальный ремонт дорожного покрытия ул. 28 Июня на отрезке от домовладения №57 до ул. Михаила Романова. На капитальный ремонт тротуарного покрытия по ул. Анадольской от ул. Болградской до ул. Акациевой ассигновано 150 тысяч гривен. На капитальный ремонт двух административных зданий, в которых размещаются учреждения пенсионного фонда и собеса предусмотрено 247 и 67 тысяч гривень соответственно. И последний капитальный ремонт – восстановление водоотводящего лотка и части тротуара у моста через балку Баланешты по ул. Пролетарсой обошелся в 274 тысячи гривень. Здесь надо сделать отступление и пояснить, что, во-первых, часть этих работ уже выполнена, как, например, ремонт водоотводящего лотка, а, во-вторых, если с тем же лотком речь действительно идёт о ремонте, то по ул. Анадольской тротуар будет фактически строиться заново.

На 195 тысяч гривень будут закуплены саженцы, которые заменят старые деревья, выкорчеванные при проведении капитальных ремонтов тротуаров в городе. 265 тысяч гривен решено выделить КО «ЖКС» на приобретение топлива для ведения текущих работ по благоустройству города, и как запас для работ по расчистке улиц от снега зимой. На покупку огнетушителей и новогодних подарков городским детским садам предусмотрено 68 тысяч гривен. Районному бюджету передана субвенция в размере 18 тысяч гривен, как участи города в ремонте системы отопления школы №3.

Но, и на этом изменения, внесённые в бюджет, не закончились. Дело в том, что на 2017 год на строительство тротуаров, водопровода и другие проекты были запланированы, но по тем или иным причинам не использованы, 1 миллион 33 тысячи гривень. Эти деньги перераспределили на уже упоминавшиеся капитальные ремонты дорожного покрытия по ул. 28 Июня и тротуара по ул. Анадольской (887 и 140 тысяч гривен соответственно). Ещё 200 тысяч гривень «перераспределили» на капитальный ремонт тротуара по ул.28 Июня от ул. Островского до ул. Андрея Карташова

Поділитися