14 липня 2017 р. 03:00

Бесплатных медикаментов в двух одесских больницах по пилотному проекту хватит на полгода, - главврач

Бесплатных медикаментов в двух одесских больницах по пилотному проекту хватит на полгода, - главврач

По подсчетам сотрудников городских больниц №1 и №11, выделенных медикаментов должно хватить на полгода

По подсчетам сотрудников городских больниц №1 и №11, выделенных медикаментов должно хватить на полгода.

В ходе пресс-конференции главврач городской клинической больницы №11 Александр Телычко сообщил, что городская программа по бесплатному обеспечению медикаментами ургентных пациентов «Здоровье» успешно реализуется в двух одесских ГКБ.

"Эта медицинская программа - одна из лучших в стране. Под каждый пункт выделенное стабильное финансирование и за задержки и недочеты строго спрашивают. В наших больницах мы госпитализируем порядка 16 тысячи больных и 70% из них составляют пациенты с ургентными заболеваниями. Иногда счет идет на минуты и такая программа действительно способна спасти многие жизни", - подчеркнул он.

По словам главврача, одной из главных заслуг программы стала установка в клинической больнице компьютерного томографа. 

"Нам выделили 900 тысяч гривень на компьютерные исследования и уже 645 пациентов получили успешный результат по лечению и выздоровлению. Наличие компьютера способствует адекватной оценки заболеваний и значительно упрощает работу самих врачей", - подытожил А. Телычко.

Главный врач городской клинической больницы №1 Олег Атанасов заявил, что выделенные под программу 5 миллионов гривень должно хватить на 5-6 месяцев.

"Конечно, все это зависит от количества пациентов за период лечения. Многие пациенты попадают к нам с улицы и у них нет возможности оплатить себе лечение. Как раз эта программа и позволяет это сделать. За эти три дня мы можем помочь человеку сохранить здоровье", - подчеркнул он.

По словам О. Атанасова, на каждом медицинском препарате программы есть соответствующий краный штамп "Программа "Здоровье". Таким образом, можно проконтролировать закупку официального препарата.

Напомним, что пилотный проект по закупке лекарств для ургентных больных городские власти решили внедрить в ГКБ №1 и ГКБ№11. Также в одесских горбольницах планируют начать бесплатно выдавать медпрепараты, но вот механизма контроля за их выдачей пока нет.

Поділитися