18 жовтня 2017 р. 22:19

Акции протеста у суда могут заставить судей не рассматривать иск по одесскому зонингу, - активистка

Акции протеста у суда могут заставить судей не рассматривать иск по одесскому зонингу, - активистка

Факт давления на судей может быть основанием для отказа судей выносить решение

Судебное заседание, касающееся рассмотрения иска активистов, которые требуют отменить план зонирования территорий города Одессы, — зонинг, перенесли на ноябрь.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила активистка Светлана Подпалая присутствовавшая в суде. По ее словам, заседание перенесли из-за занятости судьи. При этом активистка заявила, что акции протеста, которыми сопровождалось сегодняшнее заседание, 18 октября, является демонстрацией давления на судей.

«Была демонстрация давления на судей со стороны на первый взгляд, неизвестных людей, которые при ближайшем рассмотрении оказались людьми из РГБ и их партнерами. Они стояли под судом с украинскими флагами возле контейнера с фамилиями наших судей. Мы не могли поверить своим глазам, не могли понять, что происходит. За все время судебных заседаний по зонингу у нас не было не то что акций в поддержку или против, но и даже зрителей на заседаниях. И вот, именно в тот день, когда должно было состояться оглашение решения, пришел Марк Гордиенко и его бойцы. Очень много, разных. Были типичные и не совсем типичные, но суть не в этом; никто из них не знал, за что акция и в чем суть судебного заседания. Некоторые говорили, что они по криминальному делу, некоторые считали, что пришли на суд с Киваном. Совпадало только время судебного заседания и фамилии судей», - отметила активистка.

Светлана Подпалая отмечает, что факт давления на судей, может быть основанием для отказа судей выносить решение, для слушания дела сначала в другом суде и служит только затягиванию вынесения решения.

Напомним, Высший совет правосудия лишил должностей троих судей в соответствии с представлениями Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги. Одна из судей — Светлана Никитина ранее  отказалась рассматривать иск общественных активистов Михаила Кузаконя и Олега Михайлика по отмене плана зонинга, принятого Одесским горсоветом. 

 

Поділитися