10 травня 2017 р. 03:00

Активисты заявили в полицию о найденных советских символах в одесской ветеранской организации

Активисты заявили в полицию о найденных советских символах в одесской ветеранской организации

По словам Сергея Стерненко, зачастую членов ветеранских организаций используют для участия в пророссийских митингах

Группа активистов во главе с экс-главой Одесской областной организации «Правого сектора» Сергеем Стерненко, в сопровождении сотрудников полиции вошли в офис Одесской городской секции ветеранов войны-однополчан, и потребовали привлечь руководство организации к ответственности за нарушение закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине и запрета пропаганды их символики».  

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Сергей Стерненко.

«Пироговская угол Шевченко. В здании военной прокуратуры и контрразведки. Союз ветеранов «Фронтовик». Серпы-молоты, ленты, ветераны (какие именно??) и полиция», - написал Сергей Стерненко. В частности, в здании организации активисты обнаружили плакаты о победе коммунистов Вьетнама над США.

По словам Сергея Стерненко, зачастую членов ветеранских организаций используют для участия в пророссийских митингах.

«На месте работает следственно-оперативная группа. А эта (ветеранская. - Ред.) организация работает за государственные средства», - заявил Сергей Стерненко.

Согласно Единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, главой организации является генерал-лейтенант в отставке Николай Лейфура, награжденный в ноябре 2006 года почетным знаком отличия Одесского городского головы по случаю 50-летия со дня создания Одесской городской секции ветеранов войны-однополчан "за активную общественную деятельность и значительный личный вклад в дело патриотического воспитания молодежи".

В 2014 году генерал-лейтенант Николай Лейфура  выступил с призывом к участникам Евромайдана прекратить акцию.

«Где это видано, чтобы в таком многовековом, красивейшем городе – столице Украины – были сожжены, растоптаны исторические места, документы – все то, что было собрано и построено столетиями. И пошла цепная реакция: «беспредельщики» берут с них пример и проделывают то же в своих городах. В Ровно над захваченными админзданиями поднимаются не государственные, а красно-черные «оуновские» флаги. В поезде «Львов – Киев» сегодня был изъят целый арсенал оружия. 

Обращаюсь ко всем патриотам, женщинам и детям: покиньте майдан!!! А к числу тех, кто там останется, то есть не считают себя патриотами Украины, нужно принимать меры, адекватные их противозаконным действиям», – сказал он. 

  

 

ИНФОГРАФИКА: youcontrol.com.ua

Поділитися