06 липня 2017 р. 03:00

Активисты требуют снести гостиницу "кума прокурора" на Ланжероне

Активисты требуют снести гостиницу "кума прокурора" на Ланжероне

5 июля на пляже Ланжерон состоялась протестная акция против незаконной застройки побережья

В среду, 5 июля, на пляже Ланжерон состоялась протестная акция против незаконной застройки побережья. 

Активисты ВО «Автомайдан» совместно с представителями ОО «Сохраним Одессу вместе» требовали сноса гостиницы «Скопели», построенной прямо на песке пляжа.

Как рассказал ИзбирКому представитель всеукраинского объединения «Автомайдан» Виталий Устименко, объект, построенный в 2013 году, не имеет разрешительных документов и возведен на участке земли, который городскими властями никогда не был передан в аренду. Единственной причиной, по которой объект до сих пор не снесен, активист считает родственную связь застройщика с прокурором Юрием Коробко.

По словам главы общественной организации «Сохраним Одессу вместе» Юрия Никитина, за последние четыре года от горсовета и прокуратуры на скандальное строительство в суды было подано более 40 исков. Однако ни по одному из них не было вынесено окончательного вердикта из-за халатно составленных обвинений.

Хозяин заведения Владимир Лоташ утверждает, что все документы на гостиничный комплекс в порядке, а на земельный участок заключен договор долгосрочной аренды. Свою связь с прокурорским чином во время общения с активистами он не отрицал, признав, что Ю. Коробко является крестным отцом его сына, но этим прокурорское покровительство ограничивается. Более того, бизнесмен заявил, что протестная акция на пляже является частью схемы рейдерского захвата его бизнеса, так как еще весной ему поступали анонимные звонки с требованием продать гостиницу.

Активисты требуют от городских властей и прокуратуры возобновления тяжбы против захватчика пляжа для принятия судебного решения о сносе самовольно возведенного объекта.

 

ФОТО: Д. Адамовский/ИзбирКом

Поділитися