26 листопада 2017 р. 21:19

Активисты собираются ночевать под зданием прокуратуры Одесской области из-за отправки в СИЗО соратников

Активисты собираются ночевать под зданием прокуратуры  Одесской области из-за отправки в СИЗО соратников

Около сотни активистов различных организаций собрались под зданием прокуратуры Одесской области на бессрочную акцию протеста против избрания меры пресечения в виде содержания под стражей для активистов Сергея Стерненко и Демьяна Ганула.

Основным требованием собравшихся является отставка прокурора области Олега Жученко и начальника главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина.

Активисты зажгли костры в бочках и намерены оставаться под зданием прокуратуры всю ночь организаторы также обещают установить у прокуратуры палатки.

Общественный порядок на акции поддерживают около 30 полицейских.  По словам организаторов акции, она будет бессрочной, до тех пор, пока не будут выполнены их основные требования – увольнение Жученко и Головина.  Активисты также утверждают, что «все будет организовано по принципу и модели «прокурорского Майдана», благодаря которому был уволен незаконно назначенный прокурором области Николай Стоянов. 

Напомним, 24 ноября, Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для активиста, участника акции протеста против застройки "Летнего театра" в Городском саду Сергея Стерненко. Его отправили в СИЗО на 60 дней. Как выяснилось на суде, С. Стерненко инкриминируют организацию массовых беспорядков и сопротивление представителям власти. Утверждается, что от его действий пострадал начальник областного управления полиции Дмитрий Головин.  В то же время присутствовавшие на акции 18 ноября утверждают обратное и заявляют, что 22-летний активист лишь вел стрим с помощью своего телефона и никак не мог ударить Д. Головина. Одесситы начали в сети собирать деньги на залог в 608 тысяч гривень, а позже внести залог за Сергея Стерненко пообещал глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Напомним также, что ранее Приморский суд Одессы избрал меру пресечения активисту Демьяну Ганулу, который принимал участие в акции против застройки "Летнего театра". Его также поместили под стражу сроком на 60 дней без права внесения залога.

 

ФОТО: radiosvoboda.org, Геннадий Чижов, Сергей Анисифоров/Facebook,
ВИДЕО: Сергей Братчук/Facebook.

Поділитися