10 квітня 2017 р. 03:00

10 апреля в Одессе: задержанные патриоты, беспорядки и возложение цветов

10 апреля в Одессе: задержанные патриоты, беспорядки и возложение цветов

В Одессе выдался неспокойный день

Празднование 73-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков в Одессе 10 апреля не обошлось без потасовки.

В рамках празднования на площади 10 Апреля чиновники возложили цветы возле мемориала «Крылья Победы». Там же утром состоялся парад военных духовых оркестров.

Кроме того, официальные лица в 10:00 возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко. 

К полудню у памятника Неизвестному матросу стали собираться одесситы, чтобы возложить цветы. Однако возле памятника между активистами патриотических организаций и их оппонентами произошла потасовка. При этом полиция, присутствовавшая на месте происшествия, задержала шестерых представителей патриотических организаций, среди которых оказался экс-лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко.

«Селфи из автозака челлендж. Нас везут неизвестно куда. Полиция и вата = любовь) Нас здесь человек 20, набитые как килька в банке. Некоторых задержанных били дубинками уже в автозаке», - написал С. Стерненко на своей странице в Facebook.

Между тем одесская организация «Правого сектора» объявила «срочную мобилизацию» из-за этого инцидента.

При этом очевицы утверждают, что оппоненты патриотов выкрикивали антигосударственные лозунги.

Немного позже полиция задержала еще поряка 15 активистов, вклюая одного представителя "Антимайдана". При себе у одного из задержанных, по предварительной информации, нашли дымовые шашки и газовый баллончик.

13:40 В пресс-службе ГУНП Украины в Одесской области уточнили, что задержаны 16 человек.

13:48 У здания Приморского райотдела полиции собрались несколько десятков человек, которые требуют отпустить задержанных патриотов.

14:50 «В связи с сегодняшним поведением сотрудников полиции на Аллее Славы во время проведения сепаратистского митинга коллаборационистамиесть следующее предложение. Предлагаю завтра, 11 апреля в 12:00 собраться под облуправлением полиции области на Еврейской 12 в Одессе», - написал Сергей Стерненко в Facebook.

19:42 В пресс-службе Главного управления Нацполиции сообщили, чтовсе 16 задержанных освобождены. В отношении 5 из них составлены 6 админпротоколов (3 - по ст. 173, 2 - по ст. 195 со зн. 6 и 1 - по ст. 185 КоАП). Также начаты два уголовных производства по ч.2 ст. 296, ч.1 ст. 436 Уголовного кодекса Украины.

 

ВИДЕО: Сергей Стерненко

ФОТО: dumskaya.net, социальные сети

Поділитися