04 березня 2016 р. 02:00

Журналисты и охранники поскандалили перед пресс-конференцией председателя Одесского облсовета

Журналисты и охранники поскандалили перед пресс-конференцией председателя Одесского облсовета

Журналисты заявили, что охранники необоснованно запретили им пройти на пресс-конференцию

Конфликт между рядом журналистов, в том числе журналистом Инной Кац и другими корреспондентами, - с одной стороны - и сотрудниками службы охраны, которые не пускали в зал заседания сотрудников СМИ, - с другой стороны - возник сегодня, 4 марта, перед пресс-конференцией Анатолия Урбанского.

Журналисты заявили, что мужчины в камуфляжной форме необоснованно запретили им пройти на пресс-конференцию главы облсовета Анатолия Урбанского и директора областного архива Владимира Левчука.

В то же время пресс-секретарь Анатолия Урбанского Ольга Левчук сообщила, что «всех журналистов с редакционными удостоверениями пускали в зал заседания без проблем». Что касается конкретного журналиста, то у нее, по словам О. Левчук, не было документа, а удостоверение Национального союза журналистов охранники посчитали недостаточным основанием.

Напомним, согласно статье 2 закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», «средства массовой информации Украины в соответствии с законодательством Украины имеют право освещать все аспекты деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.  Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставлять средствам массовой информации полную информацию о своей деятельности через соответствующие информационные службы органов государственной власти и органов местного самоуправления,  обеспечивать журналистам свободный доступ к ней, кроме случаев, предусмотренных Законом Украины «О государственной тайне» (3855-12), не оказывать на них какого-либо давления и не вмешиваться в их производственный процесс. Средства массовой информации могут проводить собственное исследование и анализ деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, давать ей оценку».

Поділитися