15 березня 2016 р. 02:00

Жители Килии дали облгосадминистрации две недели на решение дорожных проблем

Жители Килии дали облгосадминистрации две недели на решение дорожных проблем

Представители «Автомайдана» Килии и Одессы построили под ОГА символическую дорогу из автомобильных шин, которая должна была показать масштабы ям

Сегодня, 15 марта, жители Килийского района, активисты общественных организаций, водители маршруток провели митинг под стенами Одесской облгосадминистрации с требованием от руководства ОГА отремонтировать дороги в Килийском районе.

Об этом сообщил глава Килийского районного совета Павел Бойченко, на своей странице в Facebook.

Представители «Автомайдана» Килии и Одессы построили под ОГА символическую дорогу из автомобильных шин, которая должна была показать масштабы ям. В первую очередь, митингующие намерены добиться ремонта дороги Спасское — Килия.

К митингующим вышел и. о. заместителя председателя ОГА Александр Боровик, который обратил внимание присутствующих на то, что нынешняя администрация Одесской области смогла найти на ремонтные работы более миллиарда гривень, что в несколько раз превышает суммы, которые выделяли на ремонтные работы предыдущим руководством Одесской ОГА.

По его словам,  идет ремонт 83-84 км дороги Одесса-Рени. Также объявлены тендеры на три лота: 150-156, 156-161, 179-184 км дороги. До конца апреля другие участки пройдут экспертизу. Таким образом, к концу года непроезжих участков на трассе международного значения не останется.

«С 2010 по 2015 годы проводился только ямочный ремонт, на который было выделено 72 миллиона гривень. Мы за один год нашли на дороги больше денег, чем предыдущее правительство за пять лет», - рассказал А. Боровик.

Также поговорить с митингующими вышли глава отдела инвестиций в инфраструктуру и строительство Агентства по инвестициям и развитию ОГА Владимир Шемаев и руководитель аппарата Вадим Грузин.

Представители Килийского района потребовали выделить 15 миллионов гривень на ремонт и сказать о конкретных сроках выделения средств. Владимир Шемаев пообещал на следующей неделе посетить Килийский район и провести анализ состояния дороги, а также найти средства на ее ремонт.

По итогам акции протеста принято решение дать руководству области две недели для того, чтобы выработать конкретные решения по дорогам Килийского района.

Напомним, «дорожные протесты» в Килие начались 5 марта, когда группа местных жителей вышла на улицу с акцией протеста против плохого состояния дорог района, в митинге также приняли участие активисты одесского «Автомайдана», представители городского совета и райсовета, в том числе и председатель районного совета, однако представители районной администрации на акцию протеста не пришли. После нее состоялся автопробег с теми же протестными целями.

ФОТО: Павел Бойченко/Facebook, odessit.ua

Поділитися