28 листопада 2016 р. 02:00

Жители каждого пятого многоквартирного дома в Украине объединились в ОСМД, - Зубко

Жители каждого пятого многоквартирного дома в Украине объединились в ОСМД, - Зубко

В министерстве считают развитие системы ОСМД - единственным путем, который даст толчок модернизации жилищного сектора

Процесс создания ОСМД вошел в геометрическую прогрессию, из 12 тысяч  домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тысячи, причем половина из них - за последние полтора года. 

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в интервью газете «Деловая столица».

По его словам, стимулирование ОСМД - не стремление ликвидировать ЖЭКи.

«Мы хотим, чтобы у людей появилась возможность выбирать, и проведя конкурс, получить лучшие цены и качество. ОСМД - это не только возможность выбирать поставщика услуг, но и шанс модернизировать свое жилье», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он отметил, что развитие системы ОСМД - единственный путь, который даст толчок модернизации жилищного сектора.

«Муниципалитеты многих городов деньги на поддержку жилищного фонда выделяют для ОСМД.  Как эффективный собственник, ОСМД способно контролировать качество и стоимость работ, организовать конкурс для фирм-исполнителей и подписать договор с гарантийными обязательствами. А ЖЭК редко отвечает за неэффективное использование денег налогоплательщиков. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного собственника, как ОСМД, который может получать деньги из государственного бюджета и Фонда энергоэффективности», - сказал Геннадий Зубко.

 

Поділитися