23 жовтня 2016 р. 03:00

Временное пристанище: где живут переселенцы-колясочники после «Куяльника»

Временное пристанище: где живут переселенцы-колясочники после «Куяльника»

После выселения из санатория «Куяльник» в Одессе внутренне перемещенные лица с инвалидностью были вынуждены искать новое жилье. ИзбирКом встретился с некоторыми из них

«Дураки какие-то не захотят сдавать квартиру таким людям. Я думаю, не будет проблем», – мнение риелтора Ирины о роли прописки из Донбасса для арендодателей в Одессе. А вот снять жилье для переселенца-колясочника, сложнее, подтверждает риелтор Игорь: «Не знаю, почему, но хозяин сказал: «Давайте не будем».

После выселения из санатория «Куяльник» в Одессе внутренне перемещенные лица с инвалидностью были вынуждены искать новое жилье. 25-летняя колясочница Рита Халявина потратила два месяца на безуспешные поиски квартиры. Поэтому девушка уже почти две недели проживает в центре для социально незащищенных на поселке Котовского в Одессе.

«Главное – время. Все будет хорошо»

В своей комнате, которая, кстати, выделяется разноцветными занавесками и коллекцией мягких мишек, Рита рассказывает, что в 18 лет из-за перелома позвоночника села в инвалидную коляску. Несмотря на это, по ее словам, жизнь не потеряла красок. Кроме посещения процедур в центре реабилитации, девушка занималась танцами и ездила на чемпионаты. Она также окончила факультет ресторанного сервиса и торговли. А после – начала работать по специальности. Но долго это не продлилось. Почти три года назад все оборвал российско-украинский конфликт.

«Я из Донецка. Под самим аэропортом жила. Квартиру частично повредило. Семью раскидало по всей стране. Сначала я выехала одна в Одессу. Мама с братом переехали ко мне, когда по нашему району начали ездить на танках» – тихо вспоминает Рита. Она также добавляет: мама уже не живет с ней и братом. Из-за проблем с пропиской и работой в «Куяльнике» ей пришлось переехать в Москву к родственникам.

«Скучаем друг по другу. Она периодически приезжает сюда на месяц-два в гости. Тяжело», – говорит девушка.

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися