24 травня 2016 р. 03:00

Верховной Раде предлагают разрешить ЖКСам обслуживать дома на время конкурсов по выбору управляющих

Верховной Раде предлагают разрешить ЖКСам обслуживать дома на время конкурсов по выбору управляющих

Исходя из требований закона, после 1 июля 2016 года предстоит переход от услуг ЖКСов к услугам управляющих многоквартирными домами

Группа депутатов Верховной Рады Украины обратилась к парламенту с предложением внести изменения в закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». 

Как говорится в пояснительной записке к документу, речь идет о тех домах, где по каким-то причинам не создали объединения совладельцев многоквартирных домов, и там должен быть назначен управляющий.

Исходя из требований закона, после 1 июля 2016 года предстоит переход от услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к услугам по управлению многоквартирными домами. То есть, вместо жилищно-эксплуатационных контор, жильцы многоквартирных домов, объединившиеся в ОСМД, смогут нанимать управляющую компанию. Однако, если ОСМД не создан, то по закону такого управляющего определяет исполнительный орган местного совета, на территории которого расположен многоквартирный дом.

Авторы законопроекта отмечают, что организация и проведение конкурса по предоставлению услуги по управлению многоквартирным домом, определение победителя по результатам конкурса, а также прием-передача жилых домов в управление от предыдущего исполнителя услуг может занимать около 3-6 месяцев.

Кто будет обеспечивать предоставление услуг по содержанию домов и придомовых территорий в этот «переходный период», закон не определяет. Поэтому авторы законопроекта предлагают обозначить в законе, что «в период от объявления конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома и до момента определения победителей конкурса и заключения договоров о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом, услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий продолжают оказывать в соответствующих многоквартирных домах исполнители таких услуг, которые предоставляли соответствующие услуги до начала проведения конкурса».  

Напомним, по данным департамента городского хозяйства Одесского горсовета на 1 января 2016 года в Одессе насчитывалось  448 ОСМД. В тоже время согласно данным городского совета в собственности территориальной общины города находится 6 тысяч 616 жилых домов. Вместе с тем, неприватизированным остается только 10% этого жилья.

Поділитися