16 серпня 2016 р. 03:00

В Украине заработает сервис открытых данных городов

В Украине заработает сервис открытых данных городов

Потребителями этих данных могут выступать не только журналисты или аналитики, но и простые граждане

Сервис открытых данных городов в рамках проекта «Данные городов/Apps4Cities» планируют запустить в Украине.

Об этом сообщила координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

«Наша амбициозная цель – открывать данные городов, чтобы каждый житель города с помощью мобильных и технологических возможностей, которые будут в распоряжении нашего проекта, могли пользоваться ими. Типы данных, которые будут обнародованы, касаются повседневной жизни, начиная от транспортных перевозок до образования и отдыха», - сообщила Ольга Айвазовская.

По словам Ольги Айвазовской, потребителями этих данных могут выступать не только журналисты или аналитики, но и простые граждане.

Проект будет реализовываться на протяжении второй половины 2016 - в начале 2017 года.

Сбор идей городских сервисов, который в рамках проекта «Данные городов / Apps4Cities» реализуют Гражданская сеть ОПОРА и TechSoup, начался 15 августа.

Конкурс городских сервисов Apps4Cities Challenge имеет целью решение городских проблем с помощью технологий, или создание нужного и интересного сервиса для общества, власти или бизнеса.

Основой таких идей могут стать инициативы разработки сервисов, визуализация и другие инструменты, продукты, использующие любой набор данных, размещенный на портале data.danimist.org.ua. Также в создании сервиса допускается и использование других открытых данных или данных, полученных путем краудсорсинга.

Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также городские инициативы, которые знают о локальных проблемах и имеют идеи, как их решить с помощью технологий, или имеют замысел по созданию интересного сервиса для города, общины , власти и бизнеса, могут подавать заявки и реализовать инициативы вместе с нами.

Подавать заявки идеи городских сервисов на основе открытых данных на конкурс, которые затем будут использовать команды активистов, для разработки соответствующих сервисов, можно до 8 сентября.

Уже в конце ноября в рамках Apps4Cities Challenge путем интернет-голосования и по решению жюри будут отобраны три победителя, которые получат призы в размере 3 тысяч долларов США и предложение дальнейшей инкубации своих проектов.

Поділитися