30 вересня 2016 р. 03:00

В Украине сегодня стартовала судебная реформа

В Украине сегодня стартовала судебная реформа

Судебная реформа предполагает частичную отмену судейской неприкосновенности - уже с 1 октября

Изменения в Конституцию Украины относительно правосудия, которые принял парламент 2 июня этого года, а президент подписал 24 июня, вступили в силу сегодня 30 сентября. 

Эти изменения являются началом судебной реформы в Украине.

Реформа предполагает, что в судах теперь смогут представлять чьи-либо интересы только профессиональные адвокаты с  соответствующим удостоверением. Исключения могут быть только в спорах относительно трудовых отношений, социальных прав и в избирательных спорах.

Сейчас интересы в судах могут представлять люди и без удостоверения адвоката, но с правовым опытом.

Эта норма для Верховного Суда она станет актуальной с 1 января 2017 года, для апелляционных судов - с 1 января 2018 года, а для судов первой инстанции - вплоть 1 января 2019 года.

Кроме того, судебная реформа предполагает частичную отмену судейской неприкосновенности - уже с 1 октября.

Если сейчас ни судью не могут задержать даже на месте преступления, пока Верховная Рада не даст согласия на его арест, то уже на следующей неделе будет можн.

Из Конституции убрали норму о полной судейской неприкосновенности. В случае задержания судьи во время или сразу после совершения тяжкого преступления никакого согласия вообще не потребуется. В других случаях согласие на задержание судьи давать Высший совет правосудия.

Судебная реформа предусматривает отмену ряда судов и создание на их месте новых с вступлением судей на конкурсах.

Кроме того, на местном уровне в судах первой инстанции, к которым чаще всего обращаются граждане, начнется переаттестация судей - квалификационное оценивание.

Проверку будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей Украины, а провал переаттестации может быть причиной увольнения.

В законе прописан ряд антикоррупционных механизмов для судей, в частности, обязательства ежегодно подавать, кроме декларации о доходах, еще и декларации родственных связей и добропорядочности.

Вводится механизм постоянного мониторинга образа жизни судей и уровня их расходов.

Одной из новых оснований для освобождения судьи станет отказ доказать законность источников происхождения имущества.

С другой стороны существенно повышается официальная заработная плата судей.

Так оклад судей местных судов будет равен 30 минимальным заработным платам, что составляет 46 тысяч 500 гривень.

Судья апелляционного суда и высшего специализированного будет получать 50 минимальных зарплат или 77 тысяч 500 гривень.

Судьи Верховного суда, фактически будут стоять на вершине всей судебной системы страны, будут иметь должностной оклад в 75 минимальных зарплат, что составит 116,2 тысяч гривень в месяц.

Судьи Верховного суда начнут получать новую зарплату с 1 января 2017 года, а других судов - поэтапно через несколько лет. С 30 сентября начинается процесс отмены системы высших специализированных судов - хозяйственного, административного, гражданских и уголовных дел.

Их заменит Верховный суд, и этот процесс должен занять не больше полугода.

Систему судоустройства будут составлять местные суды, апелляционные суды и Верховный суд. То есть исчезает дополнительное звено между апелляционными судами и Верховным судом.

Все районные, межрайонные, городские суды впоследствии заменят местными окружными судами.

Судей будут назначать не на испытательный 5 летний срок, а сразу бессрочно после открытого конкурса.

 

Поділитися