03 травня 2016 р. 03:00

В Ренийском районе начали возрождать яхт-клуб

В Ренийском районе начали возрождать яхт-клуб

Группа ветеранов спорта открыла филиал Одесской ДЮСШ парусного спорта

В Ренийском районе возрождается яхт-клуб. По информации корреспондента ИзбирКома, этим занимаются несколько энтузиастов, в прошлом – воспитанники и члены Ренийского яхтклуба.

Первоначально была зарегистрирована общественная организация «Ренийский районный клуб «Дунай». Потом в Рени открылся филиал Одесской областной детско-юношеской спортивной школы парусного спорта. Такие филиалы, кроме Рени, есть только в Сергеевке и Южном.

Пока 16 яхт клуб арендует у Ренийского порта. Имущество клуба – это пять соток земли и старое здание на хуторе Кирган, ранее принадлежавшее рыбколхозу им. Чапаева. Энтузиастам многого не хватает: мебели, рундуков, спасательного катера, своего помещения в городе, в котором можно было бы проводить теоретические занятия зимой, зато есть огромный опыт и желание.

Отметим, что в 60-е годы прошлого века Ренийский морской торговый порт открыл свой яхтклуб в г. Рени. Сотни детей занимались в клубе, для некоторых из них это определило выбор профессии – они связали свою судьбу с морем. Потом Ренийский морской порт стал терять грузопотоки и, соответственно, стало ухудшаться его экономическое  и финансовое состояние. Однажды яхтклуб пришлось закрыть, и вот теперь, спустя 20 лет, он снова начал работать.

ВИДЕО: общественное телевидение Рени

 

Поділитися