18 лютого 2016 р. 02:00

В Рени потеряли документы от станции, снабжающей водой весь город

В Рени потеряли документы от станции, снабжающей водой весь город

Построенная в городе Рени станция вторго подъема водопровода уже пятый месяц подает воду в город, но при этом она до сих пор не введена в эксплуатацию

Станция второго подъема водопровода в Рени до сих пор не введена в эксплуатацию из-за отсутствия документов. Об этом в среду, 17 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил городской голова Игорь Плехов.

Как передает корреспондент ИзбирКома, эта станция работает и подает воду в город уже пятый месяц, однако, как пояснил И. Плехов, в эксплуатацию сджана не была. Этому препятствуетотсутствие проектной и финансовой документации.

Подрядчик, строительная компания «Юг-строй», находящаяся в Измаиле, по словам Игоря Плехова, на контакт по этому вопросу не идет. Прежний мэр Сергей Колевич после выборов в городской совет не заходит, и где находится документация, а также есть ли она вообще – неизвестно.

Таким образом, владельцем станции второго подъема водопровода города Рени сейчас является компания «Юг-строй». Так, за израсходованную на станции электроэнергию городской совет расплачивается с этой кампанией, а она уже, в свою очередь, с энергосбытом.

Отметим, Рени снабжается водой из артезианских скважин, пробуренных в шести километрах от города. Напора, создаваемого глубинными насосами артезианских скважин, хватает только для того, чтобы подать воду в город. Чтобы поднять воду до самых высоких точек, например, до верхних этажей пятиэтажных домов, нужна дополнительная насосная станция. Эту насосную станцию и называют станцией второго подъема воды.

Первоначально станция второго подъема воды была построена практически у въезда в город. Но расположена она была неудобно, в котловане рядом с балкой Баланешты. В балку Баланешты, пересекающую город от одной окраины до другой, после дождей стекает вся дождевая вода. Раньше эта вода уходила в озеро Кагул. Но, с шестидесятых годов прошлого века балка и озеро начали сильно заиливаться и мелеть. Как результат, при особенно сильных дождях, вода не успевала уходить в озеро, и происходило затопления территории города, прилегающей к балке Баланешты. В том числе и насосной станции второго подъема водопровода.

Затопление насосной станции второго подъема водопровода приводило к прекращению водоснабжения города на несколько дней. Если жители частных домов, имея подземные цистерны для воды и удобства во дворе, с этой ситуацией как-то мирились, то для многоэтажных домов, больниц, детских садиков это становилось очень серьезной проблемой, вплоть до угрозы возникновения эпидемии.

Поэтому еще в конце семидесятых годов прошлого века был разработан проект и начато строительство новой станции второго подъема водопровода. Новая станция находится на возвышении, что исключает ее затопление в случае наводнения. В состав новой станции входят два резервуара для воды. Это позволяет в ночное время создать в них запас воды, достаточный для водоснабжения всего города днем.

Строилась эта насосная станция очень долго. До начала перестройки и распада СССР были построены только резервуары для воды. Окончание строительства этого объекта произошло во время мэрской каденции Сергея Колевича. За пятнадцать лет руководства городом, с перерывом в пять лет между вторым и третьим сроком, он сумел найти деньги и достроить станцию второго подъема. В сентябре 2015 года, накануне выборов, новая станция второго подъема стала подавать воду в город. В предвыборных агитационных статьях Сергей Колевич неоднократно ставил ввод в эксплуатацию этого объекта себе в заслугу. 

Поділитися