21 травня 2016 р. 03:00

В Рени официально открыли памятник Тарасу Шевченко

В Рени официально открыли памятник Тарасу Шевченко

В Рени в торжественной обстановке открыли бюст Тараса Шевченко в городском парке Победы

В конце апреля на постаменте, пустовавшем после демонтажа памятника Ленину, в Ренийском парке Победы был установлен бюст Тараса Шевченко.

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, открытие бюста произошло не сразу, так как новенькое изваяние диссонировало со старым, давно не штукатуренным и не крашеным, постаментом. Поэтому на протяжении трех недель бюст стоял укутанный полиэтиленовой пленкой, а в это время шли работы по ремонту постамента и благоустройству территории.

И вот сегодня, 21 мая, в торжественной обстановке, бюст Тараса Шевченко был официально открыт. В парке, рядом с бюстом, собрались учащиеся и учителя городских школ, жители Рени. Присутствовали и выступили с краткими речами первые лица города и района. Бюст открыл народный депутат Украины Александр Урбанский, находившийся в этот день с рабочим визитом в городе Рени и Ренийском районе.

Торжество завершилось возложением цветов к бюсту Кобзаря.

Напомним,  в ночь с 22 на 23 мая 2015 года в городе Рени был демонтирован бюст Владимира Ленина. Демонтаж был произведен в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики».

В течении одиннадцати месяцев постамент в парке пустовал, и служил площадкой для креативного творчества неизвестных лиц. В конце апреля 2016 года на постаменте был установлен бюст Тараса Шевченко.

Интересно, что если вопрос о переименовании улиц широко обсуждался в печати, было проведено общественное обсуждение, то решение о том, какой памятник установить в городском парке, было принято кулуарно.

Поділитися