15 травня 2016 р. 03:00

В одесском департаменте образования опровергли опасения, что пришкольные летние лагеря будут обязательными

В одесском департаменте образования опровергли опасения, что пришкольные летние лагеря будут обязательными

Накануне летних школьных каникул в соцсетях появилась информация о том, что в школах обязывают детей посещать пришкольные летние лагери, а в случае неповиновения угрожают санкциями

Накануне летних школьных каникул в соцсетях появилась информация о том, что в школах обязывают детей посещать пришкольные летние лагери, а в случае неповиновения угрожают санкциями.

«У нас добровольно-принудительный вариант. С угрозами отработки в августе и неполучения книг... Ну и, как обычно, потом скажут, что можете не приходить, но деньги сдать обязательно», - написал один из пользователей на странице «Одесского форума».

«К сожалению, эти бредовые идеи идут от роно, а к ним из гороно и так далее. А по поводу питания, так идет устное указание о конкретном количестве оплачиваемых обедов», - уверен другой.

В то же время директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич категорически опровергла эту информацию в комментарии ИзбирКому:

«Летний лагерь при школе - это возможность, а не обязанность. Работающие родители, семьи, которые не имеют возможности увезти ребенка к бабушке или на дачу, могут оформить его на две недели в пришкольный лагерь. Никаких санкций за непосещение нет и быть не может.  Подчеркиваю, посещение лагеря ни в коем случае не является условием перевода ребенка в следующий класс, получения книг и не носит обязательный характер», - отметила она.

Опровергла чиновница и слова о том, что в департаменте якобы существуют планы по количеству обедов в пришкольных лагерях:

«Школы не получают сейчас от городского департамента  никаких «разнарядок», обязательных «процентов оздоровления» в  пришкольном лагере. Соответственно, нарушить то, чего не существует, невозможно».

Что же касается платы за посещение пришкольного лагеря, то ситуация выглядит следующим образом:

«Если родители принимают решение оформить ребенка в пришкольный лагерь и семья при этом не относится к льготной категории, дающей право на бесплатное оздоровление в нем, то платят родители в первую очередь за питание детей. Стоимость его - около 20 грн, зависит от количества приемов пищи. Кто-то отказывается от завтрака,  предоставляя его ребенку дома, кто-то не кормит полдником.  По желанию детей и родителей отряд может посетить кинотеатр, театр, музей, зоопарк, организовываются экскурсии, которые дополнительно оплачиваются родителями. Такие посещения строго добровольны», - отметила Е. Буйневич.

Отвечая на вопрос ИзбирКома, почему далеко не всегда дети хотят посещать пришкольные лагеря, жалуясь на то, что там неинтересная программа, директор департамента заявила, что ситуация в разных школах – разная:

«Там, где интересно, дети в лагере есть. Из отзывов родителей на личном приеме и в соцсетях замечаю, что часть малышей с удовольствием посещала бы лагерь и месяц. Где-то с этим проблема. Большинство педагогических коллективов старается сделать программу отдыха детей в пришкольном лагере яркой и интересной, открываются языковые лагерные смены, приглашаются специалисты из Домов творчества. В принуждении нет смысла. Абсолютно ошибочно мнение, что к лагерю принуждает город, что за невыполнение «плана» накажут любимого учителя».

В то же время, по ее словам, если в школе принуждают и говорят об обязательном лагере, родители могут обратиться в департамент образования и науки Одесского городского совета по номеру: 725-35-93.

Поділитися