03 вересня 2016 р. 03:00

В Одесской области и Житомирской появились подразделения КОРД

В Одесской области и Житомирской появились подразделения КОРД

Всего тестирование прошли около 5 тысяч кандидатов среди которых 496 в Одесской области

Бойцы подразделения полиции особого назначения «Корпус оперативно-внезапного действия» (КОРД) из Одесской и Житомирской областей получили сертификаты о прохождении обучения.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, сертификаты получили 35 бойцов.

Министр отметил, что полностью формирование личного состава КОРДа планируется к октябрю 2017 года. Финансировать подразделение планируют за счет государственного бюджета и донорской помощи США. 

«Партнеры по разработке и обеспечению, в том числе, профессиональными инструкторами: спецназ Администрации США по борьбе с наркотиками, спецназ Пограничного патруля США и группы специального назначения дивизиона «Техасские рейнджеры», Служба Маршалов США»,  - заявил министр.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, заместитель главы Нацполиции Алексей Руденко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе выразила благодарность инструкторам и американским коллегам за поддержку и участие в профессиональной подготовке бойцов спецподразделения.

«Вы прошли трудный отбор, который был четко продуман нашими специалистами и международными партнерами. Мы гордимся каждым из вас. Я хочу, чтобы вы с гордостью и огнем в глазах служили нашей стране и обществу. Это - самое важное», - отметила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

По словам Арсена Авакова, тестирование кандидатов включало определение уровня физической и огневой подготовки, проведения психологического теста (MMPI-2), тестирования умственных способностей (ORG-Eiq), теста на коммуникабельность (индивидуальное интервью), проведения 5-дневного курса «Выносливости» (для группы А), а также 8-ми и 4-х недельных курсов повышения квалификации для групп А и В соответственно.

Всего тестирование прошли около 5 тысяч кандидатов среди которых 496 в Одесской области.  Не выполнили нормативы упражнений по физической подготовке, или отказались в ходе выполнения - 1852 кандидата из них 252 в Одесской области. Еще 693 кандидата прошли 5-дневные тесты выносливости, из них по результатам собеседования, допущены к следующему этапу отбора из них 33 в Одесской области.

Всего запланировано набрать в спецподразделение «КОРД» 2 тысячи 100 полицейских (группа А - 1079, группа В - 329, логистика - 692).

ВИДЕО: npu.gov.ua

Поділитися