18 травня 2016 р. 03:00

В одесской мэрии пояснили, почему не убрали памятник Ленину из парка

В одесской мэрии пояснили, почему не убрали памятник Ленину из парка

Памятник перенесут из Савицкого парка позже

Памятник Ленину в Савицком парке не демонтировали 17 мая, поскольку и не собирались этого делать за один день.

Об этом сегодня, 18 мая, в ходе брифинга сообщил  начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей  Шелюгин.

По его словам, коммунальщики вчера только изучали вопрос, как не повредить памятник в процессе переноса на другое место.

«Как раз вчера с помощью организаций, которые занимаются такими вопросами, был предпринят шаг по демонтажу – это было обследование объекта, научное изучение, как его демонтировать, чтоб не повредить. В дальнейшем этот памятник аккуратно демонтируют, в таком же виде будет собран в этнографическом музее», - заявил А. Шелюгин.

Кроме того, чиновник пояснил, что пока памятник вождю мирового пролетариата в Одесском порту демонтировать не будут:

 «Он был воздвигнут в 1924 году – причем это первый памятник, который был сделан руками рабочих по их эскизу. Он представляет художественную ценность. Сегодня он является объектом культурного наследия и, в соответствии с законом, он должен быть вначале исключен из перечня подобных объектов, после этого будет подниматься вопрос о его демонтаже», - пояснил А. Шелюгин.

Напомним, 17 мая возле памятника Ленину в парке появились рабочие, которые совершили с ним ряд манипуляций, похожих на попытку демонтажа, после чего уехали. Тогда же появилась неофициальная информация, что демонтировать памятник помешал крепкий немецкий клей, которым склеили блоки.

Поділитися