21 березня 2016 р. 02:00

В Одессе журналисты обсудили аспекты расследований в сфере использования средств местных бюджетов

В Одессе журналисты обсудили аспекты расследований в сфере использования средств местных бюджетов

Тренинг для журналистов со всей Украины на тему: «Как провести успешное журналистское расследование в сфере использования средств местных бюджетов» прошел в Одессе 17-19 марта

Тренинг для журналистов со всей Украины на тему: «Как провести успешное журналистское расследование в сфере использования средств местных бюджетов» прошел в Одессе 17-19 марта.

Мероприятие было организовано общественным партнерством «За прозрачные местные бюджеты!» и общественной организацией «Интерньюз-Украина».

Целью тренинга, в котором приняли участие несколько десятков журналистов из разных областей Украины, было повышение навыков и уровня экспертизы журналистов местных СМИ по анализу добропорядочности и прозрачности использования средств местных бюджетов.

Спикерами тренинга выступили менеджер проекта Corruptua.org, представитель ОО «Интерньюз-Украина» Кирилл Есин и расследователь, автор спецпроектов издания  Insider Дмитрий Король.

Во время тренинга его участники узнали о критически важных аспектах проведения расследований, создали перечень главных источников официальной информации, которые можно использовать во время проведения расследований, отработали нюансы проведения расследований на конкретных примерах, которые приводили как спикеры, так и все участники тренинга. Кроме того, была проведена практическая работа с государственными реестрами и базами данных, а также по созданию гипотез и наработке планирующихся в будущем расследований участниками тренинга.

ФОТО: пресс-служба облКИУ

Тренинг проводился в рамках проекта «Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты!», который реализуется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» в партнерстве с Фондом «Открытое общество» при финансировании Европейского Союза и посольства Финляндии в Украине.

Целью инициативы «Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты!» является усиление потенциала и объединение усилий гражданского общества и медиа для содействия повышению уровня прозрачности и добропорядочности формирования и использования бюджетных средств на местном уровне.

 

 

Поділитися