31 липня 2016 р. 03:00

В Одессе пройдут ЛГБТ-прайд и марш "за традиционные ценности"

В Одессе пройдут ЛГБТ-прайд и марш "за традиционные ценности"

Оба мероприятия намечены на одни и те же дни

В Одессе в первой половине августа состоятся два массовых мероприятия с противоположным смыслом.

Так, с 10 по 14 августа уже во второй раз, в Одессе пройдет фестиваль квир-культуры «ОдессаПрайд». В этом году лозунг фестиваля: «ОдесаПрайд за вільне місто!». Организаторы и организаторки рассчитывают вывести на новый уровень диалог с одессит(к)ами о правах человека и противодействии дискриминации уязвимых групп общества.

В этом году в рамках "Одесса Прайд - 2016" планируются дискуссии на тему языка ненависти, стигматизации внутри разных социальных групп, стереотипов в отношении представителей и представительниц ЛГБТ-сообщества. Будут представлены фотопроекты, которые ознакомят гостей фестиваля с историями ЛГБТ-людей в Украине.

«Учитывая печальный опыт прошлого года и успешный опыт киевского Прайда, мы открыто заявляем о намерении добиться разрешения на проведение уличного правозащитного шествия, и уже подали соответствующее заявление в Одесский городской совет», – прокомментировала планы Анна Леонова, лидер оргкомитета.

Фестиваль привлекает внимание общественности к несправедливости, которая существует в современном украинском обществе, политике сознательного и целенаправленного игнорирования и замалчивания преступлений ненависти, условиям, в которых 10% граждан и гражданок лишены возможности реализовывать свои права.

В то же время одесская "Свобода" уже анонсировала свой "марш традиционных ценностей", который пройдет по улице Дерибасовской в 18:00 часов 14 августа. Акцию анонсировал глава одесской областной организации ВО «Свобода» Павел Кириленко.

"В последнее время происходит наступление на традиционные семейные ценности. Сейчас специально заостряется внимание на искусственно надуманной так называемой проблеме дискриминации людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Существует уже целый ряд мероприятий и приемов, направленных якобы на привлечение внимания общества к своим «проблем», а на самом деле — на пропаганду нездоровых ценностей… Мы призываем 14 августа выйти всех на защиту традиционной семьи и показать, что Одесса является городом традиционных ценностей. Традиционная семья — здоровая нация!", — сообщают организаторы акции.

 

Поділитися