05 січня 2016 р. 02:00

В Одессе коммунальщики выигрывают "снежную битву" (ФОТО)

В Одессе коммунальщики выигрывают "снежную битву" (ФОТО)

С центральных улиц города вывезено 15 самосвалов снега

Как и обещали синоптики, сегодня, 5 января, Одессу укутал снег. Впрочем, сильного снегопада не было, хотя городские власти на несколько часов все же запретили въезд в город большегрузного транспорта и вывели на улицы городы всю снегоочистительную технику в сопровождении полицейских автомобилей.

В тему В Одессе из-за мороза остановили фуникулер

Как сообщили в пресс-службе мэрии, за прошедшие сутки вся снегоуборочная спецтехника (автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, погрузчики, тракторы) коммунального предприятия «Городские дороги» была выведена на улицы города для уборки снега и посыпки дорог песчано-солевой смесью. Также на улицы города вечером дополнительно направили еще 8 автогрейдеров, принадлежащих частным фирмам.

Всего за последние сутки коммунальные службы использовали около тысячи тонн песчано-солевой смеси. С центральных улиц города вывезли 15 самосвалов (МАЗ) снега.

В течение дня около 50 полицейских машин патрулируют улицы города. Также полицейские машины обеспечивают сопровождение спецтехники, которая работает на дорогах Одессы по ликвидации последствий снегопада.

По состоянию на 18 часов на магистральных улицах города обеспечивается хорошая проезжаемость. Во всех районах Одессы колонны снегоуборочной спецтехники (6-7 машин в каждой) в сопровождении машин полиции продолжают расчищать дороги от снега. Специалисты предприятия «Городские дороги» работают в круглосуточном режиме.

В то же время одесситы отмечают, что тротуары практически не убираются от снега, как и межквартальные и междомовые проезды.

Кроме того, из-за снегопада сегодня в Одессе во второй раз в этом году приостановил свою работу фуникулер. Также утром с рельсов сошел трамвай №1 в районе улицы Кишиневская.

Согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, завтра, 6 января, в Одесе ожидается облачная погода, временами - небольшие осадки. Ночью и утром - слабый туман, гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, во второй половине дня - порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 3-5º мороза, днем 3-5º тепла.

А вот 7 января - вновь ухудшение погодных условий. Ожидаются сильные осадки, днем по югу области в виде дождя. Местами метель, налипание мокрого снега, гололед, снежные заносы.

Городские власти обращаются к одесситам с просьбой максимально ограничить поездки на время непогоды и не использовать личный автотранспорт без крайней необходимости.

Автовладельцам необходимо убрать с проезжей части свои автомобили, поскольку все транспортные средства, оставленные на проезжей части и трамвайных путях значительно осложняют проведение необходимых работ, препятствуя устранению последствий непогоды.

Патрульная полиция Одессы напоминает водителям: автомобили, оставленные без присмотра на проезжей части и обочинах, мешают снегоуборочной технике и подлежат эвакуации.

ФОТО: omr.gov.ua

Поділитися