23 жовтня 2016 р. 03:00

В непризнанном Приднестровье сообщили о задержании шести украинцев "за шпионаж"

В непризнанном Приднестровье сообщили о задержании шести украинцев "за шпионаж"

Об этом заявили в так называемом "КГБ"

В непризнанном Приднестровье заявили о задержании шестерых граждан Украины, среди которых сотрудник Государственной пограничной службы Украины, сообщает пресс-служба так называемого "КГБ Приднестровья".

"19 октября на окраине села Ротар Каменского района оперативными сотрудниками пограничного отряда были задержаны 6 (шесть) граждан Украины, которые вели скрытное наблюдение в районе проведения учений подразделений КГБ ПМР. Среди задержанных установлен сотрудник Государственной пограничной службы Украины", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян заявил, что задержанные не вели никаких наблюдений, передает "Громадське радіо".

"По нашей информации, эти люди не вели никакого военного наблюдения, учений или других действий", - сказал О. Слободян.

По его словам, задержанный "сотрудник ГПСУ" никакого отношения к военной службе, к службе в ГПСУ не имел. Он работал сезонно кочегаром в одном из подразделений.

"Они были просто задержаны где-то вблизи линии государственной границы и, соответственно, выданные российским представителями на Приднестровском сегменте Молдовы, как, якобы, военные, лица, которые вели наблюдение", - добавил О. Слободян.

Он добавил, что украинцы продолжают находиться в Приднестровье.

Напомним, конфликт вокруг Приднестровья начался в 1989 году и усугубился с обретением Молдовой независимости в 1991 году. В первой половине 1992 года между молдавскими силовиками и приднестровскими силами велись активные боевые действия.

17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся так называемый "референдум", когда подавляющее большинство полумиллионной территории поддержало интеграцию с РФ.

Поділитися