14 січня 2016 р. 02:00

В Котовске пациенты туберкулезного отделения объявили голодовку

В Котовске пациенты туберкулезного отделения объявили голодовку

Сейчас на стационарном лечении находятся 6 больных

Исполком Котовского горсовета сократил в ноябре 2015 года два отделения городской больницы - противотуберкулезное и терапевтическое, которые были своего рода домом престарелых.

Согласно принятому решению, с 10 января текущего года закрывается противотуберкулезное отделение. Сейчас на стационарном лечении находятся 6 больных. Они объявили голодовку, несколько человек  употребляют только хлеб и чай.

В тему В Одессе создали штаб для борьбы с гриппом

Через два дня, 12 января, в туберкулезное отделение пригласили представителей СМИ, полицию и работников СБУ. Главврач Александр Жуковский закрылся с больными в палате и не пускал журналистов и работников правоохранительных органов. Он предлагал пациентам переехать в Белгород-Днестровский, где работает туберкулезный диспансер. Но такой вариант не устраивает больных.

В Котовском туберкулезном отделении работает рентген-кабинет и специальная лаборатория с дорогостоящим оборудованием, которая сейчас закрыта. Таких лабораторий было всего три в Одесской области.

Три десятка людей остаются без работы - только единицам предложили свободные вакансии. Тут много специалистов с двадцатилетним стажем. Все они остаются на улице.

Планируется на базе туберкулезного отделения организовать Дом престарелых, но это помещение, по мнению специалистов, не соответствует санитарным нормам.

На сегодняшний день туберкулезное отделение оборудовано санузлами - душевые кабины и отдельные туалеты. Постоянно работает пищеблок. Пациенты питаются в палатах, у них отдельная посуда.

Пациенты туберкулезного отделения и медперсонал просят помощи у журналистов и общественников, чтобы их не выбросили на улицу. На второй день после объявления голодовки в Котовск приехала комиссия из Одессы. По словам медперсонала, представители области уговаривали больных переехать в Одесский областной диспансер, но не все согласились.
 









ФОТО: Татьяна Дальчук
 

Поділитися