18 червня 2016 р. 03:00

В Измаиле ввели режим чрезвычайной ситуации: инфицированы уже 277 человек

В Измаиле ввели режим чрезвычайной ситуации: инфицированы уже 277 человек

По состоянию на 17:30 18 июня зарегистрированы 277 больных острыми кишечными инфекциями, из них 163 ребенка, двоим детям нет и года

Сведения по факту массового заболевания в Измаиле внесены в Единый реестр досудебных расследовании по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений».

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

По данным ведомства, учитывая то, что в помещении инфекционной больнице все койко-места заняты для граждан, обратившихся за помощью, дополнительно открываются пункты оказания первой медицинской помощи на базе средне школ города, куда завозятся кровати для госпитализации больных.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко сообщил о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

«Прошу с пониманием отнестись к действиям полиции, пограничной службы и сотрудников исполкома», - говорится в сообщении градоначальника.

В тоже время, по данным СЭС, по состоянию на 17:30 18 июня зарегистрировано 277 больных острыми кишечными инфекциями, из них 163 ребенка до 18 лет (до 1 года - 2). Сейчас уже выписан - 141 человек. На лечении находится 136 больных. Клиническая картина заболевших: интоксикация, рвота, жидкий стул, температура до 38 град, боль в животе, редко зарегистрировано сыпь и энантема. По готовым в настоящее время результатам исследований от больных выявлено в 9 случаях условно-патогенную флору.

Поступление больных на лечение в стационар продолжается.

Госпитальная база инфекционной больницы насчитывает 120 коек, развернуто дополнительно в Измаильской городской центральной больнице - 90 коек, в кожно-венерологической больницы - 30 коек, в Дунайской бассейновой больницы - 40 коек.

По данным СЭС, подготовлен также резерв коек - 185: по городу Болград 30 коек, по городу Рени на 35 коек, по городу Килия на 20 коек, по городу Измаил - на 30 коек.

«Измаил расположен с уклоном к реке Дунай и разделяется на 2 части. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что основная заболеваемость регистрируется в северо-западной и юго-западной частях города, территории наиболее пострадали от проливных дождей. Временно были затоплены дворовые туалеты в частном секторе. Кроме того, на данной территории дождевые сливные воды задерживались на время. Сливная канализация, расположенная на упомянутой территории, была не в состоянии принять весь объем дождевых потоков.

Не регистрируется заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории микрорайона южный, население которого получает питьевую воду от отдельных скважин, которые находятся на более высоком уровне по сравнению с артскважинами, которые обеспечивают водой населения основной части города», - сообщают с СЭС.

Анализ факторов, способствовавших возникновению заболевания, По данным экспертов санэпидемслужбы, показал, что 93% заболевших связывают свою заболеваемость из употреблением сырой питьевой воды, с молочными продуктами домашнего приготовления 3%, овощами и фруктами, которые были обработаны проточной водой 4%.

 

Поділитися